Культура

Венецианский кинофестиваль принимает американских академиков

В Венеции начал работу международный кинофестиваль. Форум впервые посещает официальная делегация Американской киноакадемии, что подчеркивает особую связь фестиваля с американским кинематографом. В нынешнем году и президентом жюри стала американская актриса, обладательница «Оскара» Джулианна Мур. Примечательно, что ныне и среди членов Американской академии кинематографических искусств и наук немало иностранцев, в том числе европейцев.

Билл Крамер, гендиректор Академии кинематографических искусств и наук: «Это новый этап для Академии, и мы будем уделять гораздо больше внимания международному аспекту; и создателям фильмов и другим участникам».

Эту международную открытость символизируют сразу несколько фильмов. В их числе «Кости и все такое» итальянского режиссера Луки Гуаданьино, снова снявшего в своей картине франко-американского актера Тимоти Шаломе. Гуаданьи́но и Шаломе — члены Американской киноакадемии. Лента «Кости» претендует на «Золотого льва».

Билл Крамер, гендиректор Академии кинематографических искусств и наук: «Мне нравится подборка фильмов в Венеции, поскольку это олицетворяет мировое кино, и мы этому очень рады».

Кинематограф пересекает границы стран и континентов. Европа не отстает…. В официальном конкурсе участвует франко-итальянский фильм «Безграничность» с испанской актрисой Пенелопой Крус в главной роли.

Одна из проблем, с которой сталкивается индустрия — продвижение фильмов.

Билл Крамер, гендиректор Академии кинематографических искусств и наук: «Для нас очень важны кинотеатры. Мы понимаем, что люди смотрят фильмы на онлайн-платформах, но нам также нужны кино-релизы. На это тоже есть большой спрос, и я полагаю, что мы продолжим это делать. Но мы должны помнить, что живем в мире, где онлайн-просмотр также очень важен. Я думаю, что и то, и другое может сосуществовать».

Стриминговый гигант Netflix представляет на фестивале в Венеции несколько проектов. Среди них «Белый шум» с Адамом Драйвером в главной роли и долгожданный биографический фильм о Мэрилин Монро «Блондинка» с кубинской актрисой Аной де Армас. Лента будет доступна на Netflix с 28 сентября.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Add your own review

Rating

Кнопка «Наверх»