Моя Европа

Еврокомиссия рекомендовала заморозить более 13 млрд евро помощи Венгрии

Руководство Европейского союза решило приостановить выделение помощи Венгрии из-за системного риска коррупции в этой стране и нецелевого расходования средств ЕС. Брюссель рекомендовал заморозить 7,5 млрд евро из фондов сплочения, предназначенные для Будапешта, и выделение ему 5,8 млрд на восстановления после пандемии — до тех пор, пока не будут устранены названные недостатки и проведена судебная реформа. 

Еврокомиссар по бюджету ЕС сказал, что продолжение финансирования Венгрии в полном объёме представляло бы угрозу для этого бюджета:  

Венгрия, к сожалению, не приняла мер по исправлению положения, поэтому мы не можем сказать, что выявленный нами риск исчез. Поэтому наше предложение о мерах защиты бюджета остаётся в силе

Йоханнес Хан

Еврокомиссар по бюджету ЕС

Фонды могут быть разморожены только при соблюдении 27 условий, среди которых — усиление борьбы с коррупцией и обеспечение независимости судебной системы. 

Евродепутат от венгерской оппозиции приветствует решение Еврокомиссии и ожидает, что страны-члены вскоре его одобрят:

За последние десять лет в Венгрию пришли миллиарды евро, но здравоохранение и образование в худшем положении, чем десять лет назад. Конкурентоспособность страны не повысилась, потому что все эти средства достались трём-четырём олигархам. Теперь, благодаря решению Еврокомиссии, мы можем остановить этот процесс

Клара Добрев

депутат Европейского парламента

Утвердить это решение квалифицированным большинством могут до крайнего срока 19 декабря министры финансов ЕС. Их голосование будет рассчитано таким образом, чтобы не были заблокированы два других вопроса, по которым Венгрия противостоит остальным странам ЕС — это выделение дополнительных средств Украине и сделка по глобальному корпоративному налогу.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Add your own review

Rating

Кнопка «Наверх»