Спорт

Беларусь: журналиста польского телеканала приговорили к 8 годам тюрьмы

Гродненский областной суд Беларуси приговорил к 8 годам лишения свободы журналиста Анджея Почобута. Он работал на общественном ТВ Польши Polonia. Правозащитный центр «Весна» признал его политзаключённым.

В деле фигурируют статьи Почобута, в которых он называл агрессией «Польский поход РККА» в 1939 году, статьи о белорусских протестах после президентских выборов, заявления в защиту польского меньшинства в Беларуси.

«Белсат» публикует фото Почобута до ареста и спустя полтора года предварительного заключения

Почобута задержали ещё весной 2021 года. В октябре 2022 КГБ включил его в список лиц, причастных к терроризму.

Задержанные вместе с ним активисты Союза поляков Беларуси были освобождены почти сразу же с условием покинуть РБ, но журналист от такого варианта отказался, равно как и от возможности отправить прошение  о помиловании на имя Александра Лукашенко.

Президент Польши Анджей Дуда: «История показывает, что наместники Москвы, выступающие против собственного народа, в итоге потерпят крах»

МИД Польши обратился к Минску с призывом освободить Почобута. В Варшаве назвали процесс «политически мотивированным и показательным», а приговор — «ярким свидетельством антипольских действий белорусских властей».

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Add your own review

Rating

Кнопка «Наверх»