Моя Европа

Бизнес-инкубатор в Брно помог региону избежать упадка

Бывший бастион текстильной промышленности, Брно был вынужден перестроить концепцию развития. Двадцать лет назад этот второй по величине чешский город открыл бизнес-центр JIC — один из первых технологических инкубаторов на востоке ЕС. Он привлекал и привлекает бизнесменов и компании, работающих на международную перспективу. Михал Веселы, директор по маркетингу JIC, напоминает: «С момента основания JIC через нас прошли сотни компаний с совокупным оборотом около 700 миллионов евро».

12
Oelsner, Natalia/

12
Oelsner, Natalia/

12
Oelsner, Natalia/

12
Oelsner, Natalia/

12
Oelsner, Natalia/

12
Oelsner, Natalia/

12
Oelsner, Natalia/

12
Oelsner, Natalia/

12
Oelsner, Natalia/

Птенцы бизнес-гнезда

Среди успешных «птенцов» инкубатора — группа  IDEA StatiCa, она стартовала здесь с нуля 12 лет назад. Сегодня этот специалисты в производстве арматуры для бетонных и стальных конструкций имеет свыше 6,5 тысяч международных клиентов. Гендиректор Юрай Сабатка вспоминает, как все начиналось. «JIC помогает запустить работу, но еще более ценен следующий этап сотрудничества — речь идет о консультировании. JIC связывает вас с отраслью, предоставляет специализированные услуги, изучает ваш бизнес-план, модель выхода на рынок, планы по развитию и помогает реализовать их».

С 2003 года инкубатор способствовал созданию более 3,5 тысяч квалифицированных рабочих мест. Его общий бюджет превышает 12,5 миллионов евро, 72% финансируется по линии Европейской политики сплочения.

Старт для новичков

Одним из девизов JIC является стремление к лучшему миру. Центр поддерживает таких новичков, как Tierra Verde, профиль компании  — производство экологических моющих средств. Фирма начинала с органического мыла, а теперь в ее линейке — 250 продуктов. Ян Чиллик, директор Tierra Verde, говорит о взаимодействии с инкубатором так: «JIC помогает нам в реализации двух проектов. Один касается автоматизации, а второй — устойчивости. Ещё JIC помогает нам, скажем так, раскрыться для европейского рынка».

Наконец, для стимулирования предпринимательства JIC организует обучение. Семинары и мероприятия проводятся в сотрудничестве с чешскими университетами; молодых жителей региона здесь поощряют к разработке идей.

Вероника Рейшкова возглавляет группу студенческого развития при  JIC. «Какие ценности мы передаем студентам? — задается она вопросом. —  Думаю, это смелость, свобода, самостоятельный выбор вектора развития, креативность, понимание, что они действительно могут привнести что-то новое, о чем никто никогда не слышал».

JIC стал одним из финалистов последнего конкурса REGIOSTARS Awards, он охватывает проекты, получающие европейское финансирование.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Add your own review

Rating

Кнопка «Наверх»