Моя Европа

Большие данные против большой воды

Как лучше предвидеть риск наводнения и управлять им? Михо наблюдает за рекой Сава, протекающей рядом с его мотелем в Оджаке, на севере Боснии и Герцеговины. У него сохранились снимки и тяжелые воспоминания о наводнении в мае 2014 года. Тогда здесь не получали никаких предупреждений.

Михо Елеч, владелец мотеля «Нова Ладья»: «В 2014 году вода доходила до этой ступени на высоте 2 метра 60 сантиметров, до второго этажа ей не хватало 4-5 см. Это произошло так быстро, что мы не могли ничего предсказать, сделать или помочь себе. Я просто сел в лодку и уплыл».

Для управления рисками и облегчения защиты в случае наводнений, подобных тому, которое произошло 8 лет назад в юго-восточной Европе тогда погибли более 60 человек, десятки тысяч были вынуждены покинуть свои дома, хорватская компания разработала интегрированную платформу с информацией в реальном времени: GDi Ensemble FloodSmart. 

Даворин Зингер, руководитель проекта, объясняет, что в Сараево специалисты анализируют большие данные и предлагают действия и 3D-моделирование, полезные для учреждений, спасательных групп и граждан.

12
Oelsner, Natalia/

12
Oelsner, Natalia/

12
Oelsner, Natalia/

12
Oelsner, Natalia/

12
Oelsner, Natalia/

12
Oelsner, Natalia/

12
Oelsner, Natalia/

Даворин Зингер, руководитель проекта GDi Ensemble FloodSmart: «Платформа собирает всю информацию гидрологов о потоках, о зонах затопления и делает ее доступной для тех, кто должен принимать решения, чтобы они могли действовать в соответствии с различными ситуациями и предотвращать риски и ущерб от наводнений».

Общий бюджет проекта FloodSmart составляет 1 242 643 евро, из которых 49,8% (619 250 евро) финансируется за счет Политики сплочения Европейского Союза, другая половина — 50,2% — за счет самой хорватской компании.

С 2014 года район Оджак затапливало снова, но уже не так. В распоряжении насосной станции в Зорице теперь 5 машин, способных откачивать 9 кубометров воды в секунду, чтобы предотвратить затопление сельскохозяйственных площадей или населенных пунктов. По словам инженеров, такие модели коммуникации и прогнозирования очень важны.

Борис Зелич, региональный менеджер по защите от наводнений, Codoprovreda Posavina: «В 2019 году мы провели реконструкцию набережной. Потом у нас была модель. Мы знали, что приближается паводок. А в 2014 году мы этого не знали. Получая правильные данные вовремя, мы можем гораздо быстрее реагировать, у нас меньше стресса и лучшее обеспечение защиты от наводнений».

Платформа предлагает решения и действия, направленные на то, чтобы справиться с риском наводнений и разливов рек до, во время и после их возникновения.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Add your own review

Rating

Кнопка «Наверх»