Мир

Дания: «выборы из-за норок»

В Дании во вторник пройдут досрочные выборы в паралмент, которые в прессе окрестили «выборами из-за норок».

Согласно опросам, премьер-министр Метте Фредериксен и её социал-демократы оказались в сложной ситуации. Сечас Фредериксен возглавляет правительство меньшинства, и прогнозы показывают, что она может рассчитывать примерно на 25% голосов, а значит даже в случае формальной победы придётся искать союзников. А это будет нелегко из-за ссоры с нынешними коалиционными партнёрами, которая и привела к досрочным выборам.

В 2020-м правительство Метте Фредериксен решило усыпить 17 миллионов норок, у которых была обнаружена мутация коронавируса. Причём тогда кабинет критиковали за недостаточно быстрое решение. Но в этом году спецкомиссия пришла к выводу, что решение было принято с нарушением законодательства и в итоге привело к практически полному уничтожению пушного звероводства в Дании, а до пандемии королевство было в числе мировых лидеров по производству мехов.

После обнародования этих документов социал-либеральная партия пригрозила покинуть коалицию и объявить вотум недоверия Метте Фредериксен, что и заставило премьера объявить досрочные выборы, хотя она сама подчёркивала, что считает такой шаг несвоевременным и «странным».

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Add your own review

Rating

Кнопка «Наверх»