Путешествия

Дельта Миссисипи: история блюза и движения за гражданские права

Присоединяйтесь к писателю и фотографу Джони Питтсу, который путешествует по тропе гражданских прав на американском Юге и знакомится с корнями своего отца.

Музыка и правда

Дельта Миссисипи — родина блюза и движения за права чернокожих. Отсюда мир покорил Би Би Кинг, ставший легендой своего поколения. «Блюз стал фоном развернувшейся тогда борьбы», — отмечает Альфонсо Сандерс, бывший директор студии звукозаписи Би Би Кинга. 

Cандерс проводит интереснейшие экскурсии про музею Би Би Кинга в Индианоле, предлагая гостям погрузиться в атмосферу Миссисипи. «Здесь вы можете кожей ощутить, что представляет из собой регион», — говорит он.

Музей Би Би Кинга.Euronews

Площадки живой музыки являются неотъемлемой частью местной жизни и сегодня. Культовый блюз-клуб Ground Zero в городе Кларксдейл представляет новое поколение музыкантов дельты Миссисипи в аутентичной обстановке.

Культовый клуб.Euronews

Одним из триггеров к расширению движения за гражданские права на американском юге стало убийство чернокожего подростка Эммета Тилла в 1955. Тело мальчика вынесла река, его убийцы, несмотря на очевидные доказательства, были оправданы.

В городе Самнер историей Тилла занимаются специалисты Интерпретационного центра, их задача — не только сохранить максимум свидетельств той трагедии, но и дать людям возможность почувствовать историю на собственном опыте.

«Ничто не сравнится и не заменит возможности провести реальное время в отмеченном историей месте», — убежден директор по взаимодействию с общественностью музея Бенджамин Солсберри.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Add your own review

Rating

Кнопка «Наверх»