Культура

Джеймс Грэй: «Голливуд навязал миру своё представление о кино»

Кинофестиваль братьев Люмьер чествует Джеймса Грэя. В Лионе американский кинорежиссер проведет мастер-класс. Кроме ретроспективы его фильмов в рамках фестиваля пройдет предварительный показ его последней картины, представленной в Каннах, «Время Армагеддона» с Энтони Хопкинсом.

Телеканалу Euronews выдалась уникальная возможность встретиться с одним из величайших авторов современного американского кино.

Джеймс Грэй, режиссёр: 

— Это своего рода ошибка — думать, что форма искусства существует вечно, не так ли? Что такое история кино, мы не знаем, это такая молодая форма искусства.Отчасти проблема в том, что рынок становится Богом и в противовес ему ничего нет. Корпорации начинают консолидировать свою власть, и, как я уже сказал, они начинают навязывать людям свои собственные ожидания. И, к сожалению, голливудская система проделала фантастическую работу и навязала остальному миру свое представление о том, каким должно быть кино.

«Время Армагеддона» — это полуавтобиографическое погружение в Нью-Йорк начала 80-х годов. История подростка из еврейской семьи в Квинсе, который вместе со своим чернокожим другом решает сбежать во Флориду из-за нежелания одного из них учиться в элитной школе.

Взгляд на социальное неравенство, сегрегацию, антисемитизм и торжествующий американский либерализм… прошлое, которое все еще очень актуально.

Джеймс Грэй, режиссёр:

— Возможно, отдаленность прошлого позволяет нам сегодня видеть вещи более четко. История похожа на луковицу, вы никогда не доберетесь до ее сути, она бесконечна. И поэтому я старался не говорить, что кто-то виноват, дело не в этом, мы все вносим свой маленький вклад в коллективную катастрофу.

«Время Армагеддона» — девятый фильм Джеймса Грэя. От «Маленькой Одессы» с Тимом Ротом, его первой работы, до фильма «К звёздам» с Брэдом Питтом и четырьмя картинами, прославившими Хоакина Феникса, он построил уникальную карьеру в американском кино.

Фильм «Время Армагеддона» выйдет в европейский прокат этой осенью.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Add your own review

Rating

Кнопка «Наверх»