Мир

«Эхо Берлина»: журналисты вынуждены бежать из России

«Эхо Москвы» считалось одним из последних независимых СМИ в России, но в начале марта решением суда ликвидировали и его.

Часть журналистов покинули Россию. Зам.главного редактора, Максим Курников, обосновался в Берлине, где организовал интернет-издание «Эхо» — новостной агрегатор, объединяющий работу независимых журналистов, пишущих и говорящих по-русски.

Максим Курников, «Эхо»:

«Мы хотим сказать людям в России, которые не согласны с режимом Путина, что они не одни, что они правы, что они не сумасшедшие».

По словам Максима, российские власти пытаются ограничить доступ к его приложению, но пока ещё оно работает, предоставляя 10-12 часов прямого вещания в сутки. Публикации на YouTube набирают сотни тысяч просмотров.

Кристина Йовановски, Euronews:

«Офис «Эху» предоставляет немецкая новостная компания. Около десятка человек работают над приложением в Берлине, остальные разбросаны по всей Европе. Большая часть команды «Эха» покинула Россию после принятия закона, предусматривающего до 15 лет тюрьмы для людей, обвиняемых в распространении того, что считается фейковыми новостями. Но некоторые журналисты решили остаться».

Ирина Баблоян была на «Эхе Москвы» ведущей. Сейчас у неё собственный канал на YouTube, который тоже доступен через приложение «Эха». Она говорит, что стремится рассказывать о происходящем в России изнутри, несмотря на опасности:

«Они просто убили журналистику в России. Они следуют за тобой повсюду, ты не можешь фотографировать, снимать, ты должен молчать».

В берлинском «Эхе» подчёркивают, что участвующие в проекте журналисты остаются независимыми, а задача приложения — только техническая, чтобы свести их мнения в единую ленту.

Максим Курников, «Эхо»:

«Многие в России просто не знают, что думать, что можно почитать, послушать, посмотреть, чтобы понять, что происходит».

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Add your own review

Rating

Кнопка «Наверх»