Бизнес

Экономика Германии выдержала удар

Ущерб экономике Германии от пандемии за прошедшие два года превысил 300 млрд евро и на этом фоне правительство пересмотрело текущий прогноз роста ВВП. Вместе с тем эксперты уверены, что крупнейшая экономика Европы остается стабильной и уже к концу года вернётся к докризисному уровню.

Министр экономики ФРГ Роберт Хабек заявил: «Пандемия коронавируса не ослабевают свою хватку дольше, чем мы могли себе представить, появились новые мутации. Но это не должно затмевать тот факт, что экономика Германии в целом очень прочная и рынок труда также очень устойчивый. 

По оценкам экономистов, в текущем году рост ВВП Германии составит 3,6%. Инфляция в стране достигла максимального уровня за 30 лет, в минувшем декабре цены выросли на 5,3% по сравнению с тем же периодом 2020 года.

Ориентированная на экспорт экономика Германии особенно уязвима к сбоям в цепочка поставок и нехватке сырья для производства, которые наблюдаются в мире на фоне пандемии. В связи с этим восстановление происходит медленнее чем Франции и Италии. 

Ранее Международный валютный фонд понизил свою оценку роста экономики Германии, так ситуация с поставками все еще не нормализовалась. 

Наиболее пострадала автомобильная промышленность — компании были вынуждены сократить производство, в частности из-за дефицита полупроводников.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Add your own review

Rating

Кнопка «Наверх»