Моя Европа

Энергетический совет Евросоюза искал выход из кризиса

На заседании в пятницу в Брюсселе Энергетического Совета Евросоюза одобрен первый пакет экстренных мер, призванных смягчить негативный эффект от недавнего повышения цен на электричество. Министры стран-членов предлагали, в частности, заставить разбогатевшие на кризисе энергетические компании частично покрывать счета за коммунальные услуги простых граждан, а тех, в свою очередь, призывали экономить тепло и свет.. 

В итоге было решено: 

— Установить максимальный доход предприятий с низкой себестоимостью, использующих возобновляемые источники или атомную энергию, на уровне 180 евро за мегаватт-час.  

— Вести 33-процентный налог на незапланированную прибыль компаний, работающих на ископаемом топливе.

— В обязательном порядке сократить потребление электроэнергии на 5% в часы пик.

Однако большие разногласия возникли по поводу усиления контроля за ценами на природный газ. Министр промышленности Чешской Республики, которая сейчас председательствует в ЕС, высказался против регулирования свободного до сих пор энергетического рынка: 

«Вмешаться в него, не причинив ущерба где-то ещё, — задача не из легких, — сказал Йозеф Сикела. — Подготовка к этому требует определенного времени».

По меньшей мере 15 стран, включая Францию ​​и Испанию, отстаивают идею установления предела цен на весь импорт газа. А Германия выступают против единого потолка. Немецкий министр экономики даже допустил возможность развала из-за этого Союза.

«Фиксированный лимит цен на газ может быть введён только в том случае, если мы обеспечим себе достаточные запасы газа, и он будет поступать в Европу бесперебойно, — сказал немецкий министр экономки Роберт Хабек. — В противном случае нехватка газа будет распространяться по всему ЕС и вызовет трения между его членами. Я не думаю, что это допустимо по политическим причинам. Это привело бы Евросоюз к его пределам, и  возможно, к его концу».

«Важно реагировать так, чтобы не попасть в порочный круг, в котором некоторые наши поставщики будут продавать газ по любой цене, поскольку мы готовы покупать его по любой цене, — сказала министр экологического перехода Испании Тереза Рибера. Это усилит напряженность в нашем промышленном секторе, подорвёт спрос на наш экспорт и приведёт к закрытию предприятий.

Министры энергетики призвали Брюссель доработать и дополнить свои предложения.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Add your own review

Rating

Кнопка «Наверх»