Моя Европа

Европарламент проголосовал за единое зарядное устройство

Груду проводов для подключения разных мобильных телефонов и планшетов заменит один. За это подавляющим большинством проголосовал Европарламент (602 депутата были «за», 13 — «против» и 8 воздержались). Через пару лет зарядные и другие периферийные устройства должны будут иметь разъём формата USB-C. А в 2026 году на этот формат будут переведены и портативные компьютеры. Всё эти кабели и адаптеры, новые и отживающие свой век, демонстрировал в Страсбурге корреспонденту Euronews Айде Санчес Алонсо социалист с Мальты Агиус Салиба:

«14 категорий приборов, подпадающих под действие этого законодательства, от смартфонов до наушников, звуковых колонок и планшетов, будут иметь единое зарядное устройство, которое заменит все остальные к осени 2024 года».

Производители электроники годами сопротивлялись стремлению властей Евросоюза подчинить общему стандарту технологии зарядки для пользователей во всех странах ЕС. С наибольшим запозданием дала своё согласие американская компания Apple, имеющая собственный разъём Lightning.

«Из мобильных телефонов больше всего будет затронут «Айфон», — продолжал депутат. — Чтобы Apple имела возможность продавать свою продукцию на едином европейском рынке, она должна будет перейти на стандарт USB-C с 2024 года».

Выбрасывать или, лучше, сдавать в утиль ставшие ненужными кабели других форматов придётся только один раз. Электронных отходов в ЕС станет на 2600 тонн меньше, сократятся и выбросы в атмосферу вредных газов как побочный эффект их переработки. А потребителям будет удобно иметь при себе единственную зарядку, которая подходит ко всему.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Add your own review

Rating

Кнопка «Наверх»