Спорт

Европейцев предупредили о новой волне ковида

Новая волна заражений COVID-19 обрушится на Европу в ближайшие недели. Об этом предупредили руководители Европейского агентства по лекарственным средствам. В ходе пресс-конференции представители регулятора напомнили, что пандемия не закончилась, а вариант омикрон продолжает мутировать. При этом, по словам специалистов, некоторые мутации вызывают большую озабоченность, чем другие.

Марко Кавалери, EMA: «На прошлой неделе один из новых вариантов омикрона, который называется BQ.1, был идентифицирован как минимум в пяти странах Европейского Союза и Европейской экономической зоны. По данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний BQ.1 и каждая подгруппа, называемая BQ.1.1, станут доминирующими штаммами с середины ноября до начала декабря».

Осенью и зимой, обращают внимание специалисты, вирусы гриппа и ковида будут циркулировать одновременно. В связи с этим европейцам рекомендуют привиться обеими вакцинами, особенно людям из группы риска. Существующие вакцины, утверждают ученые, пока эффективны. Однако коронавирус мутирует быстрее, нежели ученые адаптируют вакцины к новому штамму.

Жителей Старого Света призывают не забывать о профилактических мерах: носить маску, часто мыть руки, не собираться большими группами, проветривать помещение, и, по возможности, работать из дома.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Add your own review

Rating

Кнопка «Наверх»