Культура

Европейские мультипликаторы ставят на совместные проекты

Cartoon Forum — крупнейшее европейское мероприятие, посвященное анимационному сектору и, в частности, сериалам, оно ежегодно проводится в сентябре в Тулузе. В течение трех дней продюсеры представляют свои работы и проекты огромной аудитории вещателей, инвесторов и потенциальных партнеров из 40 стран. С момента своего создания в 1990 году форум  помог найти финансирование для 90 с лишним проектов — на общую сумму в почти 4 миллиарда евро.

Зрелый рынок

Анник Маес, исполнительный директор группы Cartoon, организатора слета Cartoon Forum, отмечает зрелость и самодостаточность мультипликационного производства. «Анимация сегодня – не просто форма культурного выражения, это действительно индустрия, с экономической точки зрения, — комментирует она. — Там занято много работников. Люди порой не осознают масштаб присутствия анимации в повседневной жизни. Очень важно, что анимация — не только для детей».

Почетный гость этого года — Испания, где анимация переживает настоящий бум.

На слете в Тулузе представлены многочисленные совместные с Европой и Латинской Америкой проекты, такие как Las Primeras. Картина посвящена исключительным женщинам-первопроходцам в своей области.

Афиши форума.Euronews

Коллективное творчество

Мария Пенья, директор института внешней торговли Испании, отмечает: «На форуме стоит обозначить, какое значение наш сектор придает совместному производству. Испания заключила более 30 международных договоров о совместном производстве с разными странами, около 70% картин, выпущенных в 2022 году, то есть около 50 наименований — это совместные работы».

Каждый кинопроект представляется командой разработчиков. «Волшебная миссия в Мексике» — совместное производство Франции, Бельгии и Люксембурга. Пилотный образец уже продан в 17 стран.

Среди самых оригинальных проектов этого слета мультипликаторов — сериал «Мой муж-супергерой», который был отмечен компанией Disney на фестивале в Анси и в котором с юмором пересматриваются коды и стереотипы жанра о супергероях.

Глен Боден, сопродюсер сериала, рассказывает о проекте так: «Это глобальная попытка представить квир-идентичность в анимации, мы, насколько нам известно, единственный анимационный проект, представляющий ЛГБТ.

Еще один очень популярный проект — «Крачка», сделанный во Франции сериал; по уровню анимационного исполнения он не уступает американскими и японскими постановками.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Add your own review

Rating

Кнопка «Наверх»