Моя Европа

Евросоюз может поступить с Россией как Робин Гуд

На начавшемся в четверг саммите Евросоюза, на который приглашён президент Владимир Зеленский, особенно активную роль играют страны Балтии. Они и Польша направили другим лидерам ЕС письмо с призывом обеспечить использование замороженных российских активов для восстановления Украины. Пока для этого у Союза нет правового механизма. Но Эстония  готова сделать первых шаг к конфискации находящихся на её территории и принадлежащих России 20 миллионов евро в надежде, что такой захват московских ценностей и передачу их Киеву предпримут и другие страны. 

Напрашивается сравнение с принципом «отобрать у плохого и отдать хорошему», который исповедовал благородный разбойник Робин Гуд.    

Ранее Литва выступала за расширение санкционного листа за счёт таких компаний как «Росатом».  Её президент Гитанас Науседа заявил, что это это поможет оказать более выраженное влияние на российскую экономику. 

Премьер-министр Латвии сказал журналистам, что нужно усилить военную помощь Украине и ускорить её принятие в Евросоюз. «Нужно показать украинцам, что мы действительно хотим их и хотим помочь им в проведении реформ», сказал Кришьянис Кариньш.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Add your own review

Rating

Кнопка «Наверх»