Мир

Франция: «Cрочно повысить зарплаты, пособия и пенсии»!

«Cрочное повышение зарплат, минимальных социальных выплат, пособий и пенсий!» — под такими лозунгами французы вышли в четверг на улицы крупнейших городов. Прокатившиеся по стране межпрофессиональные манифестации стали первыми с начала учебного года.

В парижском шествии приняли участие несколько тысяч человек, по данным полиции, 40 тысяч, по данным организаторов. В колонне был замечен лидер французских коммунистов:

Давайте обсуждать проекты: французы хотят, чтобы этот вопрос вынесли на референдум. Надо организовать референдум по пенсионной реформе, с которой согласны французы: с повышением уровня пенсий, но без увеличения минимального возраста выхода на пенсию

Фабьен Руссель

лидер Коммунистической партии Франции

В Марселе полиция насчитала без малого четыре с половиной тысячи человек, среди них — лидер оппозиционной «Непокорённой Франции» Жан-Люк Меленшон. В Нанте участие в демонстрации приняли от 3 до 4 тысяч человек.

К забастовщикам примкнули 11% учителей, по информации Министерства образования, а также работники транспорта (сообщалось о перебоях в работе поездов в столичном регионе Иль-де-Франс).

В тот же день премьер-министр Элизабет Борн объявила, что правительство проведёт новый раунд консультаций, чтобы принять законопроект о пенсионной реформы «до зимы». Кабинет министров не намерен уступать в вопросе отсрочки пенсионного возраста до 65 лет. 

В свою очередь президент Эммануэль Макрон заявил, что если при принятии пенсионной реформы парламент выразит вотум недования правительству, он не исключает роспуска Национальной ассамблеи.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Add your own review

Rating

Кнопка «Наверх»