Бизнес

Гастрономия Канарских островов: древние рецепты и международные награды

Канарские острова — территория уникальных, не имеющих аналогов, защищенных международными сертификатами продуктов — от вина до сыров и бананов. Euronews предлагает познакомиться с их производителями ближе.

Виноградники в пепле

Лансароте, Фуэртевентура и Ла-Пальма отличаются мягким климатом, однако заниматься здесь сельским хозяйством — сложная задача; пастбища виноградники, поля — везде ощущается близость вулканов.

Лансароте называют островом «огнедышащих гор». Но именно благодаря пеплу и лаве, говорят местные жители, здесь растет прекрасный виноград — основа для «вулканического» вина Мальвазия. Хорхе Родригес Алонсо всю жизнь посвятил виноделию. Он рассказывает, как идет уход за виноградниками. «Винодел копает и копает, пока не достигнет поверхности почвы, он таким образом удаляет слой вулканического пепла, что предотвратит испарение мелкого дождя, который идет здесь зимой».

Дегустация вулканического вина.Euronews

Виноград растет в выкопанных лунках, а бортики из пепла охраняют растения от ветра, помогают лучше усвоить дождевую воду.

По словам Хорхе, лоза появилась здесь еще в 19 веке, когда большая часть виноградников в континентальной Европе была опустошена насекомыми-убийцами. «У нас здесь есть лоза, которой 200 лет, — уточняет он. — На Канарских островах сохранились очень старые сорта, потому что знаменитые вредители, филлоксера, сюда не добралась».

Вулканические вина знатоки называют жемчужиной в короне европейских вин, их отличает бодрящая свежесть и выраженные минеральные ноты.

Сыр с суровых пастбищ

Следующая остановка — Фуэртевентура, родина козьего сыра майореро. Этот засушливый, вулканический остров является идеальной средой обитания для коз местной породы, которые комфортно себя чувствуют в суровых условиях.

Свежее козье молоко на протяжении веков использовалось здесь для изготовления сыров, которые защищены международными знаком качества и уникальности.

Козы с Канарского архипелага.Euronews

Производители говорят, что делают ставку на устойчивое развитие.

«Вот уже нескольких лет у нас действует стратегический план устойчивого развития, в основном направленный на экономию энергии, — уточняет Эстебан Альберто, генеральный директор сыроварни Maxorata. — В конечном итоге 50% нашего потребления будет приходиться на возобновляемые источники. А еще мы переводим в цифровой формат всю работу нашего завода».

Сыры Эстебана получили более тысячи национальных и международных наград. Его сыры имеют нежнейшую текстуру и сливочно-карамельный вкус.

Бананы для Европы

На острове Ла-Пальма растут редкие по вкусовым качествам бананы, в них ниже содержание крахмала и сахара. Здешняя продукция имеет редкую маркировку защищенного и охраняемого географического указания (PGI).

Карликовые бананы для Европы.Euronews

Эстер Домингес, глава ассоциации производителей бананов, рассказывает: «Для здешних мест бананы — традиционная культура. Все работы выполняются вручную. А поскольку мы — европейские фермеры то следуем серьезные экологические требования. Все это позволяет нам получать продукт, не имеющий аналогов в мире».

Бананы деревьями называют ошибочно, на самом деле это — крупное травянистое растение, берущее начало в толстом корневище. Фермеры показывают, как удаляют цветы с гроздей, чтобы защитить бананы от гниения.

Карликовый кавендиш — основной выращиваемый сорт. Бананы с Канарских островов срезают за несколько дней до продажи, их не нужно неделями хранить и перевозить, как фрукты из Карибского бассейна. Покупатель получает более свежий и экологичный продукт.

Журналист • Cristina Giner

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Add your own review

Rating

Кнопка «Наверх»