Бизнес

Германия медлит с поставками ВСУ Leopard 2

Лидерам оборонных ведомств стран Запада на встрече в Рамштайне не удалось снять разногласия по вопросу о предоставлении современных боевых танков Leopard 2 Украине, находящейся в состоянии войны с Россией. Его обсуждали более 5 часов, но Германия, где недавно сменился министр обороны, пока не приняла решения относительно дополнительной военной помощи Киеву.

Владимир Зеленский, президент Украины: «Да, нам еще придется побороться за поставку современных танков, но с каждым днем становится все более очевидным, что альтернативы нет, что решение о танках должно быть принято».

Вместе с тем США и другие партнеры Украины заявляют, что продолжат оказывать ей помощь столько, сколько потребуется.

Джон Кирби, пресс-секретарь Совета национальной безопасности Белого дома: «Совершенно понятно, почему президент Зеленский, столкнувшись с тем, с чем он столкнулся на Донбассе, и ожидая столкнуться с такими же угрозами в ближайшие недели, хотел бы получить дополнительные танки».

Ранее несколько европейских стран, в частности, Польша, Дания и Финляндия заявили о готовности поставить ВСУ танки Leopard 2, но ни одна из них не может передать их Украине без разрешения их производителя — Германии.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Add your own review

Rating

Кнопка «Наверх»