Бизнес

Инфляция в Европе продолжает обновлять рекорды

Инфляция в Европе продолжает расти стремительными темпами. В сентябре она в очередной раз обновила рекорды, составив почти 10% в еврозоне и почти 11% — в среднем по Евросоюзу. По цифровым показателям Европа уже находится в рецессии.

Миллионы европейцев ощущают последствия на своих карманах, им приходится отказывать себе в простых вещах.

«Иногда, когда я иду за покупками — масло, например, кончается — я чувствую себя некомфортно, когда приходится покупать более дорогие продукты, потому что денег действительно очень мало».

«Я пытаюсь сэкономить на разных ежедневных расходах, например, отменив контракт на интернет. Я также серьёзно думаю переехать в более дешёвую съёмную квартиру».

Во Франции уже проходят массовые забастовки из-за высокой инфляции, но по данным Евростата, там ситуация ещё терпимая, цены выросли «всего» на 6,4%. Самые же высокие темпы — в странах Балтии, от 22 до 24% в годовом выражении.

Причины всё те же: рост цен на энергоносители, который «тянет» за собой удорожание и других товаров и услуг. Наиболее серьёзно происходящее влияет на продукты питания, алкоголь и табак.

Инфляция в зоне евро растёт впятеро быстрее целевых показателей Евроцентробанка. Аналитики уверены, что в конце месяца регулятор объявит о новом увеличении всех ключевых ставок.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Add your own review

Rating

Кнопка «Наверх»