Бизнес

«Извините, идёт война»: Юрий Шевчук не смог приехать в Сан-Ремо на церемонию вручения премии Тенко

Церемония награждения и концерт лауреатов прошли в итальянском Сан-Ремо в театре «Аристон».

Юрий Шевчук не приехал на вручение премии, но записал и отправил организаторам видеообращение с извинениями и словами благодарности.

«Извините, идёт война. Гибнут люди. Страдает культура», — сказал лидер группы ДДТ. 

По словам Шевчука, люди интеллектуального труда в России сейчас подвергаются «жесточайшей цензуре и репрессиям», напомнив, что все концерты коллектива в стране отменены. Музыкант выразил надежду, что ему удастся приехать и выступить в Сан-Ремо в следующем году.

Премия была учреждена в 1974 году в память о певце и композиторе Луиджи Тенко. Она вручается итальянским и иностранным музыкантам, внесшим по мнению учредителей большой вклад в развитие музыки. 

Ранее премии Тенко были удостоены Владимир Высоцкий и Булат Окуджава.

С присуждением награды Юрия Шевчука поздравил музыкальный критик Артемий Троицкий, отметивший в социальной сети Фейсбук, что лидер ДДТ получил «одну из главных (и самую серьезную) итальянскую музыкальную премию».

В России летом этого года Шевчука оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о «дискредитации российской армии». Причиной стало его антивоенное выступление на майском концерте в Уфе.

Обращаясь к зрителям, Шевчук сказал: «Опять гибнет молодость. Молодость России и Украины. Гибнут старики, женщины, дети. Ради каких-то наполеоновских планов очередного нашего Цезаря. Родина, друзья, это не жопа президента, которую надо все время мусолить, целовать».

После концерта в гримерку к музыканту пришли полицейские. В рапорте они написали, что Шевчук перед началом концерта высказался о текущей ситуации в соседней стране, «осознавая, что его действия направлены на формирование общественного мнения, с целью подрыва авторитета и дискредитации Вооруженных сил России». Суд встал на сторону полиции и обязал музыканта выплатить штраф.

По словам Шевчука, все концерты группы ДДТ в России отменены, в том числе выступление в Санкт-Петербурге, запланированное на 24 сентября на стадионе «Газпром Арена». Однако согласно опубликованной на веб-сайте группы афише, следующий концерт ДДТ должен состояться в феврале будущего года в Челябинске.

В октябре вышел новый альбом группы, который называется «Творчество в пустоте – 2».

Видеообращение Юрия Шевчука к организаторам премии Луиджи Тенко

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Add your own review

Rating

Кнопка «Наверх»