Экология

Женский труд в морских отраслях промышленности

Аркашон: женщины предлагают инновационные решения

Аквитания, приморский регион на юго-западе Франции, славится своими песчаными дюнами, бордоскими винами, а также блюдами из рыбы и морепродуктов.

В семейном магазине в г. Аркашоне торгуют свежей и приготовленной рыбой, моллюсками и ракообразными. При покупке рыбы многие покупатели просят снять с нее кожу. «Мы снимаем кожу с рыбы, потому что, как правило, люди ее не едят, —объясняет продавщица Майдер Тоден. — Особенно если они хотят приготовить филе. Поэтому в конечном итоге она отправляется в мусорное ведро».

Но что̀ для одного мусор, для другого клад. Несколько лет назад местная предпринимательница Мариэль Филип изобрела способ выделывать из рыбьих шкурок дубленую кожу, используя старинные методы народов Севера, о которых она узнала от своей матери:

«У Аквитании есть большое морское побережье, в том числе Аркашонская лагуна. Здесь потребляют много рыбы. Кроме того, рыбу здесь разводят, особенно форель. Так почему бы не извлечь пользу из отбросов этого производства и не начать выделывать кожу?»

Мариэль организовала небольшое производство, получая сырьё из рыбных магазинов и оптовых торговцев:

«Процесс обработки довольно долгий. На превращение сырой кожи в цветную и отделанную уходит где-то две недели. Процесс состоит из нескольких этапов вымачивания: сначала для дубления, а затем для окраски. На следующем этапе кожа проходит через механическую обработку, разглаживание и растяжение, чтобы сделать кожу мягче и тоньше. При обработке кож вместо химических мы используем растительные вещества. Поэтому мы не наносим никакого вреда. Эта кожа напоминает обычную. Единственная разница, что на поверхности есть узор в виде чешуек. Также как у страусовой кожи есть свой узор, у крокодиловой кожи есть чешуйчатый узор, у змеиной тоже. Поэтому наша кожа тоже такого, так сказать, экзотического типа».

Этот инновационный способ утилизации отходов получил финансирование от Европейского фонда рыболовства и рыбоводства. Сейчас Мариэль продает свою продукцию через интернет и поставляет ее местным производителям изделий из кожи. Дубленая рыбья кожа может украсить любую модную одежду, аксессуары и обувь, считает специалист по кожевенно-обувным изделиям Карин Кутьер:

«Эта кожа годится для детской и женской обуви. И для самого разного рода изделий от портмоне до чемоданов, от сумок до кошельков, от браслетов до чехлов для ключей. Можно долго перечислять. По-моему, рыбья кожа дает ощущение чего-то ценного и оригинального, и в то то же время, уважительного к природе. Я горжусь тем, что работаю с таким материалом, очень горжусь».

Обработка рыбьей кожи

12


Euronews

12


Euronews

12


Euronews

12


Euronews

12


Euronews

12


Euronews

12


Euronews

12


Euronews

12


Euronews

12


Euronews

12


Euronews

Женский персонал рыбоводческого хозяйства в Греции

Рыболовная промышленность не знает много случаев карьерного успеха женщин. В Европе только 4% рабочей силы на рыболовных судах — женщины.

Но совсем другая ситуация сложилась в этом рыбоводческом хозяйстве на греческом острове Кефалония. С конца 1990-х гг. его возглавила Лара Барази. С тех пор его производство увеличилось в 30 раз, не нанося при этом вред окружающей среде. Здесь разводят морских окуней и карасей, которые пользуются спросом у потребителей всего мира.

В руководстве нашей компании находятся в основном женщины. Талантливые женщины работают в исследовательском отделе, отделе продаж, в отделе контроля качества и в отделе кадров. По сути, у нас везде женщины за исключением двух отделов.

Мужчины здесь заняты в основном физическим трудом, — например, кормлением рыбы или нырянием, чтобы проверить состояние сетей. А женщины находятся на административной работе. Компания поддерживает такое распределение задач, позволяющее сбалансировать труд с выполнением домашних обязанностей.

«У нас очень гибкий подход в том, что касается отпуска по уходу за ребенком и удаленной работы,— рассказывает Лара Барази. — Если кто-то попросит меня уйти с работы пораньше, чтобы забрать ребенка с тем, чтобы задержаться в другой день или отработать на выходных, я совершенно не возражаю».

Работать в море тяжело, особенно зимой. Но это не останавливает Катерину Кацику. Она работает с рыбными клетками уже 30 лет. Сейчас она отвечает за предотвращение болезней у рыб. Каждый год ее команда, состоящая в основном из молодых женщин, вакцинирует миллионы мальков, чтобы защитить их от инфекции

«Зимой бывает очень холодно и неспокойно в море, — говорит Катерина. — Но, по-моему, женщинам, избравшим такую работу, она нравится. Приятно работать на природе, если вы любите море. По-моему, у них нет с этим проблем, они любят это».

Постоянные научные исследования — важная составляющая работы рыбоводческой фермы. Производство здесь зависит от питомника, который работает и как лаборатория, и как ферма.

Местным питомником заведует Эви Абациду. Со своими коллегами он наблюдает за отбором и ростом рыбы: от икринок и мальков до молодых особей. Рыба остается в питомнике до тех пор, пока она не станет достаточно крупной для морских клеток.

«Мы отбираем лучших особей, самых быстро растущих и более здоровых, — объясняет Эви. — Они становятся родителями для нового поколения. Работа питомника основана на научных методах. Работать нам нужно очень аккуратно. У женщин это хорошо получается».

Рыбоводческая отрасль Греции делает ставку на разнообразие

Увеличение доли женского труда на всех уровнях рыболовного хозяйства — это цель, которую ставит перед собой отрасль. Греческая организация рыбоводческих хозяйств (HAPO), охватывающая 80% хозяйств отрасли, реализует с этой целью специальные проекты. Они направлены на то, чтобы разрушить стереотипы и познакомить девушек с карьерными возможностями в рыбоводческой отрасли. Подробнее о них нам рассказала директор по связям с общественностью HAPO Исмини Богдану:

«Мы стараемся ввести в школьную программу знания о рыбоводстве. Мы проводим семинары, публикуем статьи о месте женщин в рыбоводстве и предлагаем им различные карьерные направления, которые они могли бы выбрать. Речь не только о фасовке и работе в море целый день. Женщины могут также стать инженерами, научными сотрудниками, специалистами по продовольствию. Они могут даже стать капитанами, если захотят».

На достижение равенства полов уйдет время и немало усилий. Но постепенно представление о том, что рыболовство — это мужское занятие, останется в прошлом.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Add your own review

Rating

Кнопка «Наверх»