Культура

Как записаться в фитнес-клуб и основать сообщество силовых атлетов в Дубае

Марко Сиполат – сооснователь самого посещаемого клуба пауэрлифтинга в Дубае и на всём Ближнем Востоке.

Марко рос в ЮАР, он вспоминает, что именно его мать привила ему любовь к разным видам спорта, а начинал он с плавания: «На всех важных соревнованиях, когда я выныривал на финише, я всегда слышал её голос в толпе». 

После окончания учебы в области финансов и управления инвестициями Марко переехал в Дубай, стремясь жить и работать в мультикультурной конкурентной среде. «Я устроился в компанию по организации мероприятий. Я был зациклен на карьере, из-за неправильного питания и не самого подвижного образа жизни я стал прибавлять килограммы. И я сказал себе: «Нет, так больше продолжаться не может. Пора меняться», – говорит он. 

Однажды в тренажёрный зал, куда мы с приятелем записались, пришёл бородач по имени Патрик. Он был первым настоящим пауэрлифтером, с которым я познакомился. Он выступал за команду Швеции на чемпионате мира…вскоре он стал нашим тренером.

Марко Сиполат

Desert Barbell

Узнав больше об этом виде спорта, Марок полюбил пауэрлифтинг и даже предложил Патрику собрать под одной крышей всех силовых атлетов Дубая: «Наши планы совпали. И вот так в декабре 2018-го появился Desert Barbell.

«Пауэрлифтинг или силовое троеборье – это по сути сочетание трёх упражнений: приседаний, жима лёжа и становой тяги», – говорит Патрик Хедквист. – Поэтому тренировки состоят в основном из этих элементов и сопутствующих упражнений. Любопытно то, что нам удалось «де-драматизировать» штангу для людей, которые понятия не имеют, что это такое пауэрлифтинг. У нас в клубе около 120 членов, это самые разные возрастные группы! Тренировки с отягощением благотворно влияют на здоровье».

18 спортсменов Desert Barbell будут представлять ОАЭ на чемпионате Азии по пауэрлифтингу, который пройдет в Дубае в этом году, и Марко – один из них. «Когда глава местного комитета  спросил у меня: «Хочешь представлять Эмираты?» – как тут откажешь? Для меня это большая честь и привилегия.  Я с нетерпением жду этих соревнований», – добавил Марко.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Add your own review

Rating

Кнопка «Наверх»