Экология

Картон берёт реванш над пластиком

Французские картонные фабрики работают в эти дни на полную мощность: с 1 января вступает в силу новый закон, запрещающий пластиковую упаковку почти для всех видов фруктов и овощей. Её нужно заменить картонными коробками, и картонная фабрика Гасни в районе Эврё адаптировала к новым требованиям всю свою производственную линию:

Марк де Фужеру, директор фабрики Гасни 

«Это обрабатывающий станок. Мы берём лист, разрезаем его, складываем и склеиваем, а затем собираем здесь упаковки. Так мы получаем готовый продукт, который выходит из машины. Вот это, например, упаковка для производителей картофеля».

В компании DS Smith, чей головной офис расположен в Пюто недалеко от Парижа, работают 30 000 человек в 30 странах. DS Smith — лидер в области экологически чистой упаковки: компания вложила 120 миллионов долларов в исследования и разработки, чтобы найти альтернативы пластику.

«DS Smith олицетворяет передовых мировых производителей картона в Европе. 97% наших упаковок перерабатываются после употребления. Но остаются ещё 3%процента, и над этим нам нужно ещё работать. Вот, к примеру,  отрывная полоса на упаковке для электронных товаров пока всё ещё делается из пластика. Мы должны её заменить», — рассказывает Арман Чейн, директор промышленных рынков DS Smith.

Есть и другие проблемы, поскольку картон несовместим, к примеру,  с некоторыми готовыми блюдами.

«Мы собираемся работать, в частности, со всей пластиковой упаковкой, содержащей жир. Вот, например, если говорить о салатах, то о в них есть заправка, содержащая масло, жир. И так обстоят дела со многими готовыми блюдами, и тут нам нужно найти решение проблемы», — говорит Арман Чейн. 

Картонная промышленность берёт реванш над пластиком. По мнению специалистов отрасли, потенциальный дополнительный объём продаж картонной промышленности оценивается в примерно 7 млрд евро.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Add your own review

Rating

Кнопка «Наверх»