Мир

Казахстан амнистирует участников январских протестов

Согласно подписанному в среду президентом Казахстана закону, амнистированы будут примерно полторы тысячи человек.

Освобождаются от наказания «участники беспорядков, совершивших уголовные проступки и преступления небольшой и средней тяжести».

Тем, кого осудили за тяжкие и особо тяжкие преступления, сократят тюремные сроки. Не подлежат амнистии «лица, совершившие террористические, экстремистские преступления, а также осуждённые за коррупцию, государственную измену, организацию массовых беспорядков и пытки».

«Некоторые из нарушивших закон осознали свою вину и раскаялись в своих прошлых поступках. Я думаю, что лучше относиться к ним с прощением, поэтому я принял решение объявить единовременную амнистию», — сказал в обращении к нации Касым-Жомарт Токаев 1 сентября.

По словам казахстанского президента, «проявив гуманизм», можно извлечь уроки из «этой трагедии» и не допустить ее повторения.

По последним данным, в Казахстане были осуждены 1112 человек, задержанных во время январских событий.

Второго января в одной из областей страны вспыхнули массовые протесты из-за резкого роста стоимости газа. Несмотря на то что власти страны пошли на уступки и ввели госрегулирование цен, протесты распространились по всей республике и переросли в беспорядки. МВД Казахстана сообщило, что были задержаны около десяти тысяч человек.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Add your own review

Rating

Кнопка «Наверх»