Спорт

Когда в ЕС прекратят переводить часы? Со временем

В эти выходные жителям Евросоюза пришлось снова перевести свои часы назад, и эта практика вряд ли изменится в ближайшее время. В сентябре 2018 года Еврокомиссия обнародовала свое предложение об отмене сезонного перевода времени после публичных консультаций, в которых подавляющее большинство из участвовавших 4,6 млн граждан пожелали отменить такую меру. Затем предложение было одобрено депутатами Европарламента в первой половине 2019 года.

С тех пор ничего

«Политическая система имеет ограниченную пропускную способность и не может заниматься всем сразу, — сказал Euronews евродепутат от Швеции  Якоп Далунде. — Один из ярких примеров — то, как британской политике было трудно справляться с другими социальными изменениями, пока происходил выход страны из Евросоюза. А сейчас так же буксует европейская система».

Внимание лидеров ЕС в настоящее время приковано к действиям России в Украине. Война подняла цены на энергоносители и продукты питания до нового максимума, сильно ударив по европейским потребителям и бизнесу, и угрожая подтолкнуть экономику к рецессии.

До этого был COVID-19. Последовательные и неумолимые волны пандемии унесли жизни более миллиона человек только в ЕС и сильно ударили по хозяйству. 

Поэтому времени, чтобы обсудить прекращение сезонных переводов часов, было мало.

А время летит

Летнее время (DST), когда часы переводят на один час вперед ранней весной и переводят на один час назад осенью, впервые было введено в Европе в 1916 году. Тогда Германия, ещё находившаяся в состоянии войны, пыталась сократить потребление на электростанциях угля, чтобы он мог быть использован для её оружейных заводов. Большинство соседних стран, а также Великобритания, США и Австралия последовали этому примеру.

От этой практики в Европе в основном отказались после Второй мировой войны, но она была возобновлена в 1970-х годах из-за нефтяного кризиса в попытке снизить потребность в искусственном освещении и, следовательно, потребление энергии.

Ряд исследований с тех пор показали, что влияние перевода часов на потребление энергии в настоящее время незначительно благодаря технологическим достижениям. Однако появляется всё больше доказательств того, что летнее время оказывает неблагоприятное воздействие на здоровье.

Например, в течение недели после перехода на DST у людей чаще случаются сердечные приступы и заболевания, связанные с пищеварением и иммунной системой. Увеличивается также количество автомобильных аварий.

Ритм солнца

Долгосрочные последствия для здоровья включают депрессию, замедление обмена веществ, увеличение веса и головные боли.

Это из-за того, что перестали работать в унисон наши «социальные часы», т. е. график жизни общества, и наши внутренние часы, более или менее синхронизированные с солнцем.

Но исправить такое положение не просто. Это требует принятия множества решений на самом высоком уровне, потому что время очень политизировано.

Бенилюкс, Франция и Испания — прекрасные тому примеры.

В настоящее время в Европе существует три часовых пояса, и подавляющее большинство стран используют центральноевропейское время в качестве стандарта. Ещё 10 стран используют восточноевропейское время и три используют западноевропейское время.

Логично, что время должно устанавливаться по меридианам. Великобритания и Марокко, например, находятся на одной долготе, но многие европейские страны, включая Францию, Германию и Бенилюкс, географически расположены между ними на одних и тех же меридианах и опережают их на час.

Это восходит ко Второй мировой войне. Когда войска фашистов вторглись в Нидерланды, Бельгию и Францию, они потребовали перейти на немецкое время. После поражения нацистской Германии возвращение к прежнему было сочтено слишком хлопотным.

Тем временем испанский диктатор Франсиско Франко после встречи с Адольфом Гитлером привёл свою страну в соответствие с немецким временем.

На месте виднее

Теперь вопрос снова на столе переговоров, и страны ЕС должны разобраться с ним между собой, считают в Брюсселе.

«Государства-члены сами должны определить законное время, которое они хотят применить, и последствия этого выбора, вероятно, будут зависеть от географического положения, — сказал Euronews представитель Еврокомиссии. — Каждая страна имеет наилучшие возможности для проведения этой оценки с учетом возможных последствий, результатов национальных диалогов и консультаций с другими государствами-членами».

Прежде всего, для стран ЕС стоит вопрос о том, следует ли придерживаться стандартного времени, то есть зимнего времени, или выбрать летнее время.

«Координация необходима для обеспечения того, чтобы непосредственные соседи, имеющие общие меридианы, выбирали одно и то же стандартное время и, следовательно, не создавали «лоскутное одеяло» часовых поясов, что могло бы разрушить рынок и помешать торговле между государствами-членами» — об этом сказала Euronews Ариадна Гуэль, координатор барселонской Инициативы по использованию времени для здорового общества.

Куда повернуть стрелки?

Инициатива выдвинула собственное предложение, согласно которому европейские страны будут разделены на четыре разных часовых пояса, в основном на основе текущего зимнего времени.

«Эти четыре часовых пояса лучше всего согласовывают наше социальное время, наши часы, с тем, что мы называем естественным временем — то есть с географически правильным временем, если хотите, — объяснила Гуэль. — Это гарантирует, чтобы в каждой стране солнце находится в самом высоком положении в полдень. Таким образом, мы можем максимально использовать наши жизненные часы и улучшить наше здоровье».

При такой схеме Великобритания, Франция, Испания и Бенилюкс будут находиться в одном часовом поясе Западной Европы.

Страны ЕС в этой зоне фактически будут устанавливать свое время на час назад по сравнению с текущим стандартным временем, чтобы сохранить часовую разницу с новым часовым поясом Азорских островов на западе и часовым поясом Центральной Европы на востоке.

Испания и Португалия будут находиться в разных часовых поясах, однако Лиссабон окажется вместе с Рейкьявиком в часовом поясе Азорских островов. Гуэль не считает, что это создаст большие трудности.

Однако более проблематичным было бы разделение острова Ирландия на два разных часовых пояса.

«Скорее всего, Северной Ирландии придется принять политическое решение остаться в той же зоне, что и Великобритания, чтобы сохранить единство Соединённого Королевства», — признала Гуэль.

Время покажет

Так когда же мы положим конец переводу часов? Поиск ответа должен быть включён в повестку дня страны, занимающей по ротации пост председателя Евросовета. В последний раз эта тема обсуждалась во время председательства Финляндии во второй половине 2019 года.

Летнее время может быть отменено, самое раннее, в 2025 году, поскольку после заключения соглашения, вероятно, потребуется период от одного до двух лет, чтобы приспособить к новым условиям транспортные услуги, включая изменение расписаний поездов и авиарейсов.

Председательский пост займёт 1 января на 6 месяцев Швеция. Но по словам Далунде, шансов на то, что она проведёт временную реформу, немного.

«Швеция — одна из стран, где наблюдается самая большая разница в количестве солнечного  света между зимой и летом, из-за нашего расположения на земном шаре. Она больше других выигрывает от сохранения статус-кво, — сказал он. — Поэтому я не уверен, что Швеция захочет продвинуть этот вопрос».

Тем не менее евродепутат ожидает, что перевод стрелок уйдёт в прошлое до конца десятилетия. Только время покажет, сбудется ли его предсказание.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Add your own review

Rating

Кнопка «Наверх»