Моя Европа

«Красавица и чудовище» на фотовыставке в Европарламенте

Всемирную известность получил портрет 18-летней афганской женщины, изуродованной мужем, от которого она ушла. По решению командира талибов, в наказание за это ей нужно было отрезать нос и уши. Такой снимок сделала южноафриканский фотограф Джоди Бибер. В 2011 году она выиграла с ним престижный конкурс World Press Photo, а афганка попала на обложку американского журнала Time. Бибер до сих пор испытывает смешанные чувства от собственного произведения:

«Я смотрю на это как на символ «красавица и чудовище». Портрет вначале вызывает у вас удивление. Вы любуетесь красивой женщиной, но затем с испугом замечаете отсутствие у неё носа, — говорит фотограф. — Много лет назад я хотела создать проект о насилии в отношении женщин, но ни одна из них не захотела фотографироваться. Теперь же жертвы насилия показывают свои лица для того, чтобы такое не произошло с другими. Женщины выступают за свои права намного больше, чем когда-либо прежде».

Бибер приехала в Брюссель на выставку ICONIC, которую устроил Европейский парламент совместно с независимой организацией World Press Photo. На открытие 22 сентября был также приглашён итальянец Пьетро Мастурцо, лауреат премии 2010 года, с картиной о народном протесте в Иране после выборов 2009 года. В парламентских залах он проводит дискуссии о демократии.

«Иногда ты чувствуешь разочарование, спрашиваешь себя: «Что я делаю, это же бесполезно?» — говорит Мастурцо. — Но потом думаешь о разговорах, которые ты начал много лет назад, и понимаешь, что это способ защитить демократию. Просто думать, задавать вопросы и даже сомневаться — всё это важно для демократии».

Созданная в 1955 году, World Press Photo не только устраивает выставки и присуждает ежегодную премию, но и готовит будущих профессионалов фотожурналистики. Вопросы перед ними ставит исполнительный директор организации Джумана Эль Зейн Хури:

«Что значит сегодня быть фотографом — с точки зрения свободы выражения мнений и цензуры, как вы намерены такие работать в трудных условиях?».

Выставку можно посмотреть сейчас в информационном центре Европейского парламента, а в октябре и декабре там состоятся и другие дебаты на темы свободы прессы и плюрализма СМИ.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Add your own review

Rating

Кнопка «Наверх»