Мир

«Кровяные фермы»: в Исландии выращивают кобыл-доноров крови

Этот пейзаж может показаться идиллическим: десятки исландских лошадей скачут и пасутся на лугу. Но это не обычный луг, а так называемая «кровяная ферма» неподалеку от Рейкьявика. Здесь из яремной вены беременных кобыл берут кровь, около пяти литров раз в неделю — и так восемь недель подряд. Когда у лошади рождается жеребенок, его обычно отправляют на бойню.

Из полученной крови в лабораториях выделяют гормон PMSG — гонадотропин сыворотки беременных кобыл. Он способен повышать плодовитость сельскохозяйственных животных: коров, свиней и овец.

Активисты считают такое отношение к лошадям возмутительным, так как их держат в маленьких клетках, берут слишком много крови, а иногда даже бьют, чтобы усмирить.

«Думаете, это нормально — взять испуганную лошадь и проткнуть ей шею, чтобы сделать лекарство для плодовитости и увеличить страдания других сельскохозяйственных животных? Это нормально? Большинство людей сказали бы, что нет», — считает вице-президент ассоциации Animal Welfare Iceland Роза Лиф Даррадоттир.

Исландия — единственная страна в Европе, где существуют «кровяные фермы». Большая часть таких предприятий находится в Аргентине и Уругвае, но несколько есть и в России, Монголии и Китае.

В 2021 году в Исландии работало 119 ферм, где выращивали около 5400 кобыл-доноров. За последнее десятилетие их количество увеличилось в три раза.

Тем не менее многие исландцы узнали об их существовании лишь недавно, когда защитники животных опубликовали снятые скрытой камерой видеоролики с нескольких таких ферм.

«Видео было, скажем так, смонтировано так, чтобы излишне негативно, на мой взгляд, показать процесс. Но там также были показаны случаи плохих практик и практик, которые следует улучшить», — говорит исполнительный директор компании Isteka Арнтор Гудлаугссон.

Несмотря на поднявшуюся после публикации видео полемику, большинство «кровяных ферм» продолжают работать. Это прибыльный бизнес: так один из фермеров рассказал AFP, что получает доход около $70 тысяч в год.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Add your own review

Rating

Кнопка «Наверх»