Путешествия

Американский Джексон — колыбель борьбы с сегрегацией на Юге США

Британский писатель и фотограф Джони Питтс, сын афроамериканца, открывает для себя Джексон, штат Миссисипи, одну из главных точек на карте движения за гражданские права на американском Юге. Он делится своими впечатлениями с Euronews.

Посещая Джексон, штат Миссисипи, первое, что вы чувствуете в городе — это гордость его жителей за огромный вклад в движении за гражданские права. «Сила места — нечто совершенно реальное», — убежден Роберт Лакетт, профессор истории в Университете штата Джексон.

Нет сегрегации

Джексон сыграл ключевую роль в «Маршрутах свободы» 1961 года, когда активисты-правозащитники оспаривали сегрегацию в транспорте. «Всадники свободы», рискуя жизнью, ездили на автобусах «Грейхаунд» по американскому Югу, 329 человек были арестованы в Джексоне. «Атмосфера Миссисипи и нашего города пропитана этой историей, — говорит Лакетт. — Если вы хотите перемен, нужно, чтобы их захотели простые люди, и этому учат события в Джексоне».

Здесь же можно познакомиться с жизнью лидера борьбы за права чернокожих Медгара Эверса, он родом из Миссисипи. Эверс известен противостоянием «законам Джима Кроу», которые подавляли афроамериканцев на Юге, борьбой за десегрегацию в школах, а также непримиримой позицией в деле об убийстве подростка Эммета Тилла. Взгляды стоили Эверсу жизни, он был застрелен перед своим домом в 1963 году белым сегрегационистом.

«Этот человек обладал даром привлекать сторонников к своей миссии по защите правды и равенства для всех», — отмечает Кина Грэм, директор музея Medgar and Myrlie Evers House. — Мы не хотим, чтобы люди думали только о его смерти, мы хотим привлечь внимание к его жизни, так, чтобы наши посетители вдохновлялись и не боялись действовать».

Роль простых людей

События в Джексоне — важная часть общеамериканского и даже общемирового движения за права человека, отмечают эксперты. О роли региона рассказывают находящиеся бок о бок музеи — музей гражданских прав Миссисипи и музей истории Миссисипи.

«Главное в движении за гражданские права, главное в наследие наших музеев — внимание к самым обычным людям, которые включились в борьбу. Это то важнейшее послание, которое, надеюсь, вынесет из музейных залов каждый посетитель», — говорит Майкл Моррис, директор по взаимодействию с общественностью департамента архивов и истории штата Миссисипи.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Add your own review

Rating

Кнопка «Наверх»