Культура

Лауреатом Нобелевской премии по литературе 2022 года стала Анни Эрно

Французская писательница Анни Эрно — лауреат Нобелевской премии по литературе 2022 года, объявили в четверг представители Нобелевского комитета в Стокгольме.

Эрно награждена «за смелость и остроту, с которой она обнажает истоки, отчуждение и коллективные рамки личной памяти».

«В своих произведениях Эрно последовательно и с разных сторон рассматривает жизнь, отмеченную сильным неравенством в отношении пола, языка и класса. Ее путь к авторству был долгим и трудным», — отмечается на официальном сайте Нобелевского комитета.

Произведения писательницы в основном автобиографичны. В одной из своих книг — «Событие» — Эрно рассказывает о сделанном в 1963 году аборте, когда прерывание беременности во Франции еще было нелегальным. Экранизация этой книги под оригинальным названием (2021) была удостоена «Золотого льва» на Венецианском кинофестивале.

Анни Эрно родилась 1 сентября 1940 года в Лилльбонне, в Нормандии. Первый ее роман «Пустые шкафы» был опубликован в 1974 году. Среди других известных произведений писательницы — «Внешняя жизнь», «Обыкновенная страсть», «Место в жизни», «Годы».

Эрно — почетный доктор Университета Сержи-Понтуаз, лауреат нескольких литературных премий, в том числе премии Ренодо и Маргерит Дюрас.

В 2021 году Нобелевской премии по литературе был удостоен танзаниец Абдулразак Гурна.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Add your own review

Rating

Кнопка «Наверх»