Культура

«Лионский» фильм на Лионском кинофестивале

Более 5 тысяч человек пришли в лионский зал Тони Гарнье на открытие ежегодного кинофестиваля имени братьев Люмьер.

Изобретатели синематографа жили и работали в Лионе. Не случайно для открытия фестиваля выбрали фильм «Невинный» Луи Гарреля, снятый как раз в этом городе. Режиссёр, раньше более известный как актёр, исполнил в своём фильме одну из главных ролей: по его словам, комедия в значительной степени автобиографическая.

Фильм получил положительные отзывы в Каннах.

Луи Гаррель, режиссёр:

«Я много думал об итальянском кино, можно вспомнить и о романтической комедии, и о французских фильмах, о 50-х годах, даже о Говарде Хоуксе. Фильмы всегда в диалоге друг с другом, поэтому просмотр фильма — это также и путешествие, как ни странно, к фильмами из прошлого».

Лейла Бехти, актриса:

«Чествование фильмов вчерашнего дня — это и чествование завтрашнего кино. Ведь так радостно встречаться снова и отмечать праздник кино с размахом…»

Ли Чхан Дон, режиссёр:

«Я очень рад приехать сюда, потому что историческое место, место рождения кино. Я очень рад принять участие и оказаться в числе почётных гостей фестиваля».

Себастьян Лелио, режиссёр:

«Когда я увидел программу, я был в восторге — тут и Билли Уайлдер, и Сидни Люмет, и Луи Маль, и фильмы Жанны Моро! Это просто рай для киноманов!»

На следующую неделю в рамках фестиваля запланировано почти 500 показов лент из самых разных стран мира.

Главный гость в этом году — американский режиссёр Тим Бёртон: «мрачному сказочнику» Голливуда будет вручена премия за выдающиеся заслуги в кинематографе.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Add your own review

Rating

Кнопка «Наверх»