Спорт

Лукойл полностью купил «Спартак», Федун уходит

Российский нефтяной гигант Лукойл сообщил о приобретении футбольного клуба «Спартак-Москва» и его домашнего стадиона «Открытие банк арена». В то же время, миллиардер Леонид Федун выходит из состава акционеров клуба и больше не принимает участие в управлении.

В инвестиционном портфеле Лукойла теперь 100% акций АО Футбольный клуб «Спартак-Москва» и стадиона «Открытие банк арена», — говорится в официальном сообщении компании. Уже более 20 лет Лукойл — генеральный спонсор московского футбольного клуба красно-белых. Как заявили в компании, теперь к управлению клубом намерены привлечь профессионалов: «В ближайшее время Лукойл планирует реализовать ряд стратегических инициатив, направленных на совершенствование системы управления клубом с целью создания более прозрачного и коллегиального механизма принятия решений, с привлечением профессионалов, имеющих успешный опыт работы в области спортивной индустрии», — уточняет пресс-релиз нефтяной компании.

В Лукойле намерены продолжить активное развитие клубной инфраструктуры. Как утверждают в компании, будут созданы «условия для перевода Академии им.Федора Черенкова (московская футбольная детско-юношеская школа) в Тушино. Также компания выступит инвестором строительства универсального спортивного зала и гостиницы для спортсменов и болельщиков в Тушино».

В конце июня владелец «Спартака» Леонид Федун ушел с должности вице-президента «Лукойла», которую он занимал с 1994 года. После ухода «в связи с достижением пенсионного возраста и по семейным обстоятельствам» Федун заявил, что продолжит и дальше заниматься «Спартаком». До последнего времени Федун владел около 32% акций «Спартака». После перехода 100% акций в руки Лукойла 22 августа 2022 года было объявлено о сложении Федуном полномочий президента, члена и председателя совета директоров клуба.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Add your own review

Rating

Кнопка «Наверх»