Культура

MC Solaar вернулся к своему слушателю на джазовом фестивале во Вьене

Громкое — под нескончаемые аплодисменты! — возвращение на сцену легенды французского рэпа MC Solaar: 29 июня он открыл престижный фестиваль Jazz à Vienne, который ежегодно собирает во Франции самых ярких музыкантов.

Музыкант вышел к зрителям с композициями из своих первых трех альбомов, авторские права на которые долгие годы были заблокированы. «Мои первые альбомы были, наконец, переизданы в прошлом году, — рассказал он. — Вы можете найти их в цифровом виде и на физических носителях, а концерт дал шанс вернуться к композициям, которые я так давно не исполнял».

Его музыка лирична, а тексты литературны и далеки от традиций рэперского хардкора.

MC Solaar развивался с опорой на хип-хоп, культурный микс и все это — под лозунгом борьбы за радость. Он рассказывает, где черпает вдохновение: «Когда Afrika Bambaataa, Zulu Nation были в Париже, мы выбрали лозунг «Мир, единство, любовь, веселье». Мы берем негативную энергию и преобразуем ее в позитивную, создаем искусство, во всех его проявлениях — от битбокса через скульптуру к фрескам и танцу. Мы выражаем себя, но всегда в позитивном ключе».

Сам себя музыкант считает немного трубадуром, поэтом, рассказчиком и чтецом. Уже в текстах своих первых альбомов он критиковал глобальное потепление, выступал против разрушения экологии и абсолютного триумфа капитализма.

«Через свою музыку я говорю о системе погони за прибылью, говорю о том, как идет уничтожение друг друга. Забавно что через столько лет я пою свои юношеские тексты, но они не потеряли актуальность. С каждым новым альбомом я помогаю кому-то найти свой путь, а кого-то, возможно, подталкиваю к борьбе».

В сопровождении симфонического оркестра, духового ансамбля и хора MC Solaar устанавливает новый контакт с преданной аудиторией. Фестиваль Jazz à Vienne продлится до 13 июля.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Add your own review

Rating

Кнопка «Наверх»