Мир

«Мирного договора между Ереваном и Баку пока нет»

Премьер-министр Армении и президент Азербайджана Никол Пашинян и Ильхам Алиев договорились о намерении воздерживаться от применения силы. Это, согласно совместному заявлению, стало главным итогом трёхсторонних переговоров с участием российского лидера Владимира Путина в Сочи. Последний заявил, что о мирном договоре говорить пока рано:

«По мирному договору – его пока нет. Здесь пока преждевременно говорить об основных составляющих этого документа, поскольку все-таки это предмет компромиссов наверняка, которые должны быть достигнуты с обеих сторон при посредничестве, если обе договаривающиеся стороны захотят, в том числе, и нашей страны».

В конце августа Пашинян и Алиев встречались в Брюсселе при посредничестве главы Европейского совета Шарля Мишеля. Тогда они договорились работать над мирным соглашением, после чего в Женеве прошли переговоры на уровне глав МИД. Следующую встречу Алиева и Пашиняна в Брюсселе анонсировали на ноябрь.

Цель миссии – укрепить доверие между двумя странами и своими отчетами внести вклад в деятельность комиссий по демаркации границы.

заявление по итогам армяно-азербайджанских переговоров в Брюсселе

ЕС тем временем направил в Армению гражданскую миссию для помощи с делимитацией границ. Москва, в свою очередь, предлагает воспользоваться для этого архивными картами генштаба советской армии.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Add your own review

Rating

Кнопка «Наверх»