Культура

На Западном фронте снова без перемен

Новую экранизацию классики немецкого антивоенного романа начала ХХ века показали на Цюрихском кинофестивале. По мнению автора, немецкого режиссера и сценариста Эдварда Бергера, «На Западном фронте без перемен» Эриха Марии Ремарка — с начала вторжения России в Украину — звучит как никогда актуально.

Повествование о потерянном поколении, которое из-за полученных на Первой мировой телесных и душевных травм уже не может устроиться в гражданской жизни, приобретает особое звучание и дело здесь не только в спецэффектах .

Это военный и даже, я бы сказал, антивоенный фильм, который выделяется тем, что берёт на себя смелость пересказать эту историю, но не быть ремейком оригинального фильма. Он берёт на вооружение роман, но рассказывает что-то другое, чего нет в книге. Так что зритель откроет для себя много нового

Даниэль Брюль

актёр

Съёмки начались в 2021 году, тогда никто не думал о войне. Но очень скоро реальность стала подражать искусству, как то часто бывает. 

Мы начали этот фильм два с половиной года назад, когда почувствовали, что националистический дискурс или националистический язык вернулся через Brexit, через Джонсона, через Трампа, через Орбана. И нам показалось, что пришло время снова напомнить, что Старая Европа, которая обеспечивала мир между соседями в течение 70 лет, помогала расти Европе как континенту, возможно, не так уж плоха и что её стоит сохранить…

Эдвард Бергер

режиссёр и сценарист

Первая американская экранизация Льюиса Майлстоуна 1930 годау достоилась двух «Оскаров» как лучший фильм и за лучшую режиссуру. Новая версия «На Западном фронте без перемен» — кандидат от Германии в гонке за «Оскар» как лучший иностранный фильм. Лента Он выйдет на экраны в конце октября на стриминговом сервисе Netflix.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Add your own review

Rating

Кнопка «Наверх»