Моя Европа

Нарекания и похвала Европарламента погранслужбе

Европейский парламент не утвердил исполнение бюджета за 2020 год агентства пограничной и береговой охраны, то есть, по сути, не одобрил полностью деятельность Frontex в том году. Голоса разделились примерно поровну: против было 345 депутата, за — 284. В первой группе — левые политические фракции, критикующие агентство за нарушения прав человека. Сопредседатель «зелёных» из Германии особенно недоволен тем, что пограничники выдворяли обратно мигрантов, которые нелегально пытались проникнуть в Евросоюз.

«Мы ясно видим, что на внешних рубежах ЕС сложилась неприемлемая ситуация, и Frontex, по меньшей мере, в курсе этого, — сказала Терри Рейнтке. — Происходили выдворения, и это было доказано. По нашему мнению, было сделано недостаточно, чтобы не допускать такие события».

За несколько дней до голосования в прессу просочился доклад европейского Бюро по борьбе с мошенничеством OLAF, отмечающего, что официальные лица Frontex закрывали глаза на грубое обращение с нарушителями общей границы ЕС, предоставляли неверную информацию европейским Комиссии и Парламенту и, как минимум в одном случае не пришли на помощь лодке, терпевшей бедствие в море. Этот доклад вынудил бывшего директора Frontex Фабриса Леггери уйти в отставку. Но Но левый депутат из Швеции считает круг виновных чиновников гораздо более широким:

«Безусловно, большую ответственность несут не только директор и руководство Frontex, но и правление, в котором представлены все государства ЕС, а также сама Еврокомиссия, надзирающая за агентством, — сказала Малин Бьорк. — Предполагается, что Frontex должно не только оказывать поддержку странам-члены, но также соблюдать верховенство права и уважать законодательство ЕС. Оно не должно быть причастным к нарушениям прав человека — это обратное тому, для чего было создано это агентство».

С другой стороны, политики от правых партий поддержали действия Frontex по охране внешних рубежей ЕС и борьбе с нелегальной миграцией. Глава Европейской народной партии призвал усилить агентство финансами и кадрами. «Мы на стороне офицеров, которые выполняют работу по защите наших границ, особенно Frontex», — сказал Манфред Вебер.

Резолюция Европарламента, принятая в день голосования, требует от Frontex приостановить поддержку операций властей Венгрии, не впускающих в страну нелегальных мигрантов, а также улучшить выявление возможных нарушений прав человека на греко-турецкой границе.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Add your own review

Rating

Кнопка «Наверх»