Экология

Нидерланды: биткойны греют тюльпаны

Что может быть общего между выращиванием тюльпанов и добычей криптовалюты? Рост цен на энергоносители и поиски альтернативы российскому газу подтолкнули европейцев к самым необычных коллаборациям.

Недалеко от Роттердама гигантская оранжерея отапливается за счёт тепла, выделяемого в процессе майнинга биткоинов. Этот процесс генерирует большое количество энергии, которая обычно пропадает впустую. Серверы, в свою очередь, питаются благодаря солнечным панелям, установленным на крыше, что снижает затраты и уменьшает воздействие на окружающую среду.

Это даже углеродно-нейтральная операция, мы удаляем больше углекислого газа из атмосферы, чем производим. Мы сокращаем потребление природного газа и используем электричество из возобновляемых источников. Так что наша деятельность идёт на пользу планете.

Берт де Гроот

Инженер, владелец биткойн-бизнеса

В рамках инициативы «Bitcoin Bloem» («цветы из биткойнов») фермерам принадлежит часть процессоров для майнинга, размещённых в теплице.

Самое главное для нас – это экономия природного газа. Именно по этой причине мы согласились на партнёрство с майнерами. Но мы также получаем криптодоходы с наших машин.

Даниэль Конинг

Цветовод

В голландской истории луковицы тюльпанов уже были объектом спекуляций и ажиотажного спроса. В настоящее время крипторынок переживает не лучшие времена, курс биткойна составляет чуть больше 16 000 тысяч долларов, а год назад он пробил отметку в $68 000.

Тем не менее в оранжерее в Северном Брабанте не беспокоятся по поводу волатильности новой денежной единицы, здесь считают, что будущее все равно за блокчейном.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Add your own review

Rating

Кнопка «Наверх»