Мир

«Окас»: учения эстонских резервистов

Эстония проводит внезапные учения «Окас» («Перо»), в них принимают 830 членов военизированной эстонской Лиги обороны (EDL). 

Отмечается, что подготовка во время манёвров адаптирована к боевому опыту Украины. Власти страны подчеркивают, что это лишь тренировка, и непосредственной военной угрозы Эстонии нет. Но учения проходят на фоне снижения дипломатических отношений с Россией, в том числе сокращения численности сотрудников дипмиссии РФ в Таллине.

«Исходя из уроков украинской войны, мы используем тактику более мелких подразделений и ведём рассредоточенные боевые действия на местности с упором на применение противотанковых комплексов, то есть с участием не только противотанковых подразделений, но и пехоты, которая сможет использовать системы противотанкового оружия», — говорит майор Андрес Валли, командующий Западным территориальным оборонительным округом.  

Резервисты вызваны на учения в два этапа: большая часть их участвовала в традиционных учениях до 29 января, а остальные отрабатывают гибкое проведение мгоновенных действий по 23 февраля. Основная цель — проверить цепочку управления национальной обороны, начиная с решения правительства Эстонии и заканчивая определенными подразделениями в структуре быстрого реагирования, достигающими боевой готовности.

Модель национальной обороны Эстонии основана на резервных военных структурах, поэтому страна должна проводить регулярные учения в мирное время, чтобы поддерживать и повышать способность резервных структур реагировать своевременно.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Add your own review

Rating

Кнопка «Наверх»