Моя Европа

ООН со спутника наблюдает за разрушением объектов культуры в Украине

ООН наблюдает за разрушением украинских объектов культуры (таких, как театр в Мариуполе), сравнивая спутниковые снимки до и после ударов по ним. Повреждено 88 объектов религии, 15 музеев и 10 библиотек.

ООН наблюдает за разрушением украинских объектов культуры, сравнивая спутниковые снимки до и после ударов по ним. 

«На снимке мы видим точки разного цвета, которые представляют уровень повреждения каждого из пострадавших зданий в Мариуполе в определённый день, — показывает аналитик центра UNOSAT Мануэль Фиоло. — Когда мы проводим такую оценку ущерба для всего города, мы также от имени ЮНЕСКО оцениваем ущерб, нанесенный конкретному объекту. Это, например, театр в Мариуполе, который мы оценили и отнесли к категории серьёзно повреждённых».

ООН делится своими наблюдениями с другими с помощью интернет-платформы.

«Мы подтвердили повреждение 207 объектов, — сказала директор по чрезвычайным ситуациям ЮНЕСКО Криста Пиккат. — Эта информация доступна на нашем веб-сайте. Различные пострадавшие здания распределены там по категориям».

В это число входят 88 объектов религии, 15 музеев и 10 библиотек.

«Наша главная обязанность — собирать и предоставлять информацию о состоянии этих объектов, чтобы подготовить их восстановление, продолжает Криста Пиккат. — Мы знаем, что в предыдущих случаях эта документация также использовалась властями страны, когда они хотели изучить обвинения в военных преступлениях.»

Посмотрите видеорепортаж на эту тему, кликнув на двойную фотографию.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Add your own review

Rating

Кнопка «Наверх»