Путешествия

«Открытки из Хорватии»: Пелешац, мост и вино

 Хорватия с ее береговой линией в 6 с лишним тысяч километров и с почти 1200 островами в Адриатическом море богата захватывающими пейзажами. Euronews предлагает открыть для себя полуостров Пелешац близ Дубровника: его великолепные пейзажи, длинные песчаные пляжи, подходящие для занятий водными видами спорта, и, конечно, виноградники.

Мост для Хорватии и ЕС

Совершенно новый Пелешацкий мост длиной 2404 метра соединяет полуостров с южной частью Хорватии. губернатор округа Никола Доброславич говорит о его значимости для региона и даже для ЕС. «Этот мост — самый важный инфраструктурный проект в Хорватии за долгое время, а может быть, и за всю историю, — уточняет губернатор. — Это важно для округа Дубровник-Неретва, который до сих пор был разделен на две части. Мост его объединяет. Территория Хорватия становится единой, что еще сильнее объединяет ЕС».

Вино, настоянное на солнце

И вот мост позади, впереди — уникальный винный маршрут. Мы останавливаемся в поместье Grgich, его управляющий, Крешимир Вукович, показывает свои знаменитые на всю страну виноградники.

«Здесь очень специфическая почва: ее структура, красный цвет с примесями гальки отлично подходит для винограда, — говорит Вукович. — Еще одна здешняя особенность — расположенные под углом поля и великолепный солнечный свет, лучи идут сюда и от солнца, а еще отражаются от моря и скал. Так мы имеем тройное воздействие солнца на виноград».

Путешествие подходит к концу пляже Вигань, где постоянно дует мистраль — настоящий рай для любителей виндсерфинга и кайтсерфинга.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Add your own review

Rating

Кнопка «Наверх»