Культура

«Oxymore»: виртуальная революция Жан-Мишеля Жарра

Его называют понтификом электронной музыки и человеком-синтезатором. За плечами у Жан-Мишеля Жарра почти 60 лет карьеры и 85 миллионов проданных дисков. «Oxymore» («Оксюморон») – новый, 22-й по счёту, альбом мастера и одноимённое экспериментальное шоу, в котором слушателям предлагается покинуть телесную оболочку, облачиться в костюм из пикселей и танцевать в метавселенной под приглушённое техно.

«Меня не очень интересуют технологии ради самих технологий. Мне нравится быть таким плохим парнем, хакером, который просто захватил некоторые существующие инструменты,» – говорит музыкант.

Вышедший на прошлой неделе «Oxymore» записан в студии Radio France в 360-градусном иммерсивном звучании. Уникальное произведение воздаёт должное представителям французского авангардного движения – «конкретная музыка» (musique concrète).

Это всего лишь начало, будущее определённо за многоканальной музыкой, созданной в формате 360 градусов. Понимаете, стерео не существует в реальной жизни. Мы воспринимаем мир как совокупность одноканальных звуков, а наши уши и окружающая среда даёт нам объёмную аудио перспективу.

Жан-Мишель Жарр

Композитор, мультиинструменталист, музыкальный продюсер

В последние годы Жан-Мишель Жарр ищет новые способы живого исполнения, чтобы люди, которые находятся далеко друг от друга, могли испытывать одни и те же эмоции.

«Oxymore» – это приглашение на виртуальную рейв-вечеринку.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Add your own review

Rating

Кнопка «Наверх»