Моя Европа

Падение цен на газ позволяет Евросоюзу отложить антикризисные меры

Цены на природный газ в Евросоюзе упали до самого низкого уровня с середины июня — меньше 100 евро/МВтч. Его сделали втрое-вчетверо дешевле за последние месяцы хорошие погодные условия и заполненные хранилища — к большому облегчению граждан и бизнеса. В результате, собравшиеся в Люксембурге министры энергетики ЕС решили, что можно повременить с выполнением уже согласованных чрезвычайных мер. Это относится к так называемой «иберийской модели», которая подразумевает отвязку цен на газ от цен на электричество.

«Сегодня этот механизм применять не нужно, потому что цена на газ ниже лимита, который мы ввели в Испании и Португалии, — сказала испанский министр Тереза ​​Рибера. — Он работает как страховка: если цена на газ снова вырастет, испанские и португальские потребители будут защищены».

Отвечающие за энергетику представители стран-членов знают, что ситуация на нестабильном рынке может быстро измениться, поэтому необходимы долгосрочные меры. И это то, что они обсуждали ещё раз во вторник.

Одно из предложений, вынесенных на их рассмотрение Еврокомиссией, состоит во введении временных лимитов цен на газовые сделки. Этот шаг связан с особенностями TTF — основного для Европы виртуального рынка в Нидерландах, где цены фиксированы. А Брюссель хочет, чтобы ценовой потолок был динамичным, то есть, чтобы его высота могла меняться каждый день. 

«Если бы мы пошли на динамический тип ценового потолка, то преимущество было бы в его способности эволюционировать в соответствии с некоторыми конкретными рыночными условиями, — сказала специалист по энергетике Центра европейских реформ Элизабетта Корнаго. — Например, мы могли бы привязать наши цены к глобальным рынкам в Азии, которая, по сути, является одним из основных регионов, где мы конкурируем за доступ к источникам природного газа».

Именно этой конкуренции хотят избежать противники установления ценового потолка — Нидерланды и Германия, которые опасаются, что он сделает невыгодным торговлю с ЕС. Другие страны-члены просят Еврокомиссию сделать свои предложения более точными и детальными. Министры энергетики встретятся снова через месяц, чтобы принять окончательное решение о новых мерах, призванных держать цены под контролем.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Add your own review

Rating

Кнопка «Наверх»