Будущее

Перспектива «умных» городов: в Амстердаме учатся «управлять» толпой

Иногда вместе с популярностью появляются проблемы.

До пандемии Амстердам был переполнен туристами. Но несмотря на снижение турпотока из-за санитарных ограничений, необходимость социального дистанцирования и желание лучше управлять городом в будущем заставили власти начать испытания технологии мониторинга толпы.

Камеры и алгоритмы искусственного интеллекта фиксируют размер, плотность и направление толпы. Затем зашифрованные данные отображаются в виде тепловой карты.

Эту технологию тестируют на двух локациях, включая футбольную «Йохан Кройф Арену».

Городские власти уверяют, что это умное решение защищает как конфиденциальность, так и безопасность людей.

Это действительно помогает нам, как городу, знать, где образуется толпа. Когда она увеличивается в размерах и, в особенности, в каких местах. Это помогает нам понять, как нам действовать дальше. Например, перенаправлять потоки людей. И эти данные очень полезны для нас

Рэйчел Тинкамп

муниципалитет Амстердама

Эта система, в которой есть приложение, сообщающее пользователям о загруженности районов, — лишь одно из множества умных решений в нидерландской столице.

Именно по этой причине Амстердам стал городом-наставником программы ЕС «Умные города».

Инициатива, финансируемая европейской программой помощи бизнесу COSME, направлена на продвижение экологической и цифровой трансформации Европы.

Программа «Умные города» нацелена на использование новых технологий, чтобы помочь 136 городам стать более функциональными, привлекательными и конкурентоспособными. В конечном счете, речь идет о взаимном обучении, обмене решениями, чтобы избежать изобретения колеса и внедрять уже существующие решения

Корнелия Динка

Amsterdam Smart City

Что касается самого рынка: разработчики ожидают, что спрос на такие умные решения значительно вырастет.

У «умных» решений много возможностей для бизнеса. Эти проблемы становятся все более насущными, и если вы бизнес-разработчик, дизайнер или программист, вы можете определить эти проблемы и помочь городу найти более социально устойчивое, экологичное и экономически устойчивое решение этих проблем

Томас ван Арман

основатель и директор TAPP

Программа «Умные города» — часть более широкой системы поддержки ЕС, которая признает важность выполнения обещаний, данных и оформленных в Европейском зеленом курсе. ЕС стремится к переходу к более цифровой, ориентированной на услуги и низкоуглеродной экономике.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Add your own review

Rating

Кнопка «Наверх»