Мир

Покушение на экс-премьера Пакистана

Бывший премьер Пакистана Имран Хан и еще тринадцать человек получили ранения после обстрела машины политика, двигавшейся во главе марша сторонников партии «Пакистан Техрик-и-Инсаф».

70-летний Имран Хан получил ранение в ногу и доставлен в больницу в Лахоре. Его состояние не вызывает опасений у медиков.

Помощник экс-премьера Рауф Хасан рассказал, что огонь велся из толпы. Один из нападавших застрелен, другой задержан полицией.

В апреле 2022 года Имран Хан был вынужден покинуть свой пост после того, как парламент вынес ему вотум недоверия, и новое правительство Пакистана пришло к власти без выборов. Хан винит в своей отставке вмешательство США

Через шесть месяцев после ухода бывший премьер возглавил акции протеста и повел свой моторизованный караван на север страны по Великой магистрали в Исламабад, собирая по пути сторонников и ведя их в столицу на манифестации.

Ранее правительство Пакистана обратилось в Верховный суд страны с просьбой остановить оппозиционный марш «Пакистан Техрик-и-Инсаф» однако верховная инстанция страны отклонила просьбу. 

В свою очередь, администрация Исламабада заявила, что не разрешит «Пакистан Техрик-и-Инсаф» проводить собрания в городе и усилила охрану «красной зоны» Исламабада — района, где располагаются главные правительственные здания.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Add your own review

Rating

Кнопка «Наверх»