Бизнес

Полякам не хватает угля

Польше не хватает угля. Постоянное сокращение собственной добычи, эмбарго на российский импорти инфляция загнали в угол миллионы поляков, которые по-прежнему сильно зависят от него. Съемочная группа программы «Очевидец» четыре дня путешествовала по стране, посещая шахты и дома и выслушивая опасения и тревоги людей.

Без угля даже шахтеры

Даже в южной Силезии, в самом сердце польского угледобывающего сектора, крупнейшего в Европейском Союзе, кризис не щадит никого.

«Это весь уголь, который остался на зиму, 25 лет в шахтах, и у меня ничего нет, — возмущается угледобытчик-пенсионер Яцек Ковальский. — Негде купить. Нет денег, чтобы купить. Вот и все».

Почти 2 миллиона поляков, чье отопление напрямую зависит от угля, ожидает мрачная зима. С весны цены выросли в 4 раза — и продолжают расти. Правительство обещало помощь,

Война в Украине подкосила сектор, который и без того находится в упадке. Польша является вторым по величине производителем в ЕС после Германии. Но добыча угля, считающаяся слишком загрязняющей и неприбыльной, в последние годы постоянно сокращается.

Счета за электричество бьют рекорды

Сколь бы драматичной ни выглядела нынешняя ситуация, она может ухудшиться. Доля угля в производстве электроэнергии в Польше — самая высокая в Европейском Союзе. Но теперь дефицит угля и цены на него также активно способствуют стремительному росту цен на электроэнергию — не только для потребителей.

Столкнувшись с неизбежным повышением стоимости электроэнергии примерно на 700% власти на местах вынуждены ограничивать предоставление основных социальных услуг. Так, школа города Сандомира готовит план действий на случай непредвиденных обстоятельств, чтобы избежать закрытия и перевести 300 учеников на онлайн-обучение. Могут закрыть и бассейн, куда каждый день приходят сотни пловцов.

_»Мы не можем переложить на наших клиентов и на детей 100% более высоких затрат _на электроэнергию, — говорит руководитель спортивного центра Павел Вержбица. — В такой ситуации дети, которые учатся плавать, не смогут продолжать занятия. То же самое касается и пожилых людей, которые приходят на занятия. Они не будут приходить, так как им нужны деньги, чтобы купить еду и лекарства».

Сложившаяся ситуация беспокоит всех — простых граждан, представителей крупного и мелкого бизнеса, и даже местная больница, второй по величине работодатель в регионе, которая ежегодно обслуживает около 20 тысяч пациентов, готовится к сложной зиме.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Add your own review

Rating

Кнопка «Наверх»