Моя Европа

Премьер-министр Польши: Россия «пристрастила» Европу к своему газу

Евросоюз и Германия проводят конференцию по восстановлению Украины. Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сказала, что в этой стране война с Россией повлекла тысячи смертей и огромные разрушения: 

«Сегодня мы хотим обсудить восстановление Украины. Тысячи разрушенных домов, несколько сотен школ превращены в руины. Разбомблены бесчисленные мосты, дороги, электростанции, железнодорожная инфраструктура и промышленность. Для украинцев это не просто статистика. Это их повседневная реальность».

Но некоторые участники подвергли критике сохраняющуюся зависимость Евросоюза от российских энергоресурсов. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий сравнил Россию с наркодельцом, который намеренно «подсадил» наркомана на свой товар дешёвой дозой:

«Мы часто говорим о зависимости Европы от российского сырья. И действительно, Россия вела себя как наркоторговец. Она — как дилер, который даёт первую дозу бесплатно, зная, что наркоман придёт снова и очень дорого заплатит за следующие дозы. Сегодня недостаточно говорить о реконструкции Украины и реконструкции Европы. Это больше, чем это. Мы должны говорить об изменении формы Европы».

Всемирный банк оценивает нанесённый Украине ущерб в 350 млрд евро. Европейские лидеры говорят, что помощь стране должна быть международной. Канцлер Германии Олаф Шольц: 

«Эта конференция посвящена разработке структур и механизмов, которые помогут облегчить и профинансировать то, что Джон Мейнард Кейнс в 1944 году назвал постоянной реконструкцией. Вот что здесь поставлено на карту: не что иное, как создание нового «плана Маршалла» для 21-го века. Это задача для поколений, которую нужно начинать решать прямо сейчас. Восстановление, реконструкция и модернизация Украины действительно станут вызовом для поколений, который потребует объединённых усилий всего международного сообщества».

Доступ к этому видеосюжету с субтитрами — в верхней части страницы.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Add your own review

Rating

Кнопка «Наверх»