Культура

Rendez-vous: от революции афробита до эзотерических увлечений сюрреалистов

Полиритмия ювелирной работы, чувственная мощь аранжировок, растянутые треки, способствующие вхождению в симфонический транс – в Парижской филармонии чествуют легендарного бунтаря Фелу Кути.

В 60-х нигерийский саксофонист вместе с барабанщиком Тони Алленом основали революционный жанр афробит – смесь джаза, хайлайфа, психоделического рока и традиционных ритмов западноафриканских народов.

Кути помнят и как борца с коррупцией и неоколониализмом, основавшего альтернативную коммуну под названием «Республика Калакута», уничтоженную в 1977 году во время рейда нигерийских военных.

ПО ТУ СТОРОНУ РЕАЛЬНОСТИ

Музей Барберини в немецком Потсдаме вновь открывается для посетителей после инцидента с картиной Клода Моне, которую экоактивисты облили картофельным пюре.

Уникальная ретроспектива «Сюрреализм и магия: очарованная современность» исследует интерес сюрреалистов к эзотерике и мифологии.

Выставка охватывает 7 десятилетий творческого поиска – от «метафизической живописи» Джорджо де Кирико до культовой картины Макса Эрнста «Наряд невесты» и оккультной образности, лежащей в основе поздних работ Леоноры Каррингтон и Ремедиос Варо.

View this post on Instagram

A post shared by Museum Barberini (@museumbarberini)

«ИСКУССТВО ВДОХНОВЛЯЕТ БУДУЩЕЕ»

В октябре Музей Гуггенхайма в Бильбао отметил своё 25-летие. Музей, спроектированный легендарным канадцем Фрэнком Гери, распахнувший свои двери в 1997-м, превратил депрессивный город в международный центр современного искусства. При этом туристы уже пополнили бюджет Страны Басков на полмиллиарда евро.

Праздничная выставка «Искусство вдохновляет будущее» разделена на три блока: «Создание истории», «Развернуть нарратив» и «Материальная жизнь».

В частности, посетители смогут увидеть «Дерево желаний» художницы-концептуалистки Йоко Оно.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Add your own review

Rating

Кнопка «Наверх»