Мир

Казни в Иране: международный резонанс

Мировое сообщество продолжает реагировать на ситуацию в Иране: всубботу в центре Лондона прошёл молчаливый марш в поддержку иранских женщин. Демонстрантки вышли к Национальной галерее в костюмах, вдохновлённых антиутопией «Рассказ служанки».

В тот же день стало известно о казни двух иранцев – чемпиона по карате и детского тренера – по обвинению в убийстве члена военизированного формирования «Басидж». Всего с начала антиправительственных протестов в исламской республике, вспыхнувших в сентябре, были повешены 4 человека.

В офисе главы европейской дипломатии Жозепа Борреля осудили практику вынесения смертных приговоров в контексте народных волнений.

В Вашингтоне заявили, что режим аятолл выбрал показные процессы и казни в качестве «главной стратегии подавления протестов».

По официальным данным, к смертной казни в Иране приговорены ещё по меньшей мере 10 протестующих, лишь двое их них могут подать апелляцию.

Согласно правозащитникам, в ходе протестов погибли уже более 500 человек, в том числе 70 несовершеннолетних. Более 19 тысяч иранцев были задержаны.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Add your own review

Rating

Кнопка «Наверх»