Мир

Россия отработала нанесение массированного ответного ядерного удара — на учениях

Россия в ходе учений стратегических ядерных сил отработала нанесение массированного ядерного удара в ответ на ядерный удар противника. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил в среду министр обороны России Сергей Шойгу.

«Товарищ верховный главнокомандующий, в соответствии с планом подготовки Вооруженных сил РФ под вашим руководством проводится тренировка (…), в ходе которой будут отработаны задачи нанесения массированного ядерного удара стратегическими ядерными силами в ответ на ядерный удар противника», — говорится в докладе главы Минобороны Шойгу президенту России Владимиру Путину.

 О каком противнике, в ответ на действия которого нанесён виртуальный удар, идёт речь, в сообщении не указано.

В рамках тренировки по полигону Кура на Камчатке были произведены пуски межконтинентальной баллистической ракеты «Ярс» с государственного испытательного космодрома Плесецк и баллистической ракеты «Синева» из акватории Баренцева моря.

К осуществлению задач также привлекались два самолета дальней авиации Ту-95МС, выполнившие пуски крылатых ракет воздушного базирования. Как отмечается на сайте Кремля, все задачи, предусмотренные в ходе тренировки стратегических сил сдерживания, были выполнены в полном объеме, все ракеты достигли целей, подтвердив заданные характеристики. О масштабе «ответного массированного ядерного удара» не сообщается.

Эти учения стали уже вторыми в этом году: предыдущие ядерные маневры прошли 19 февраля, незадолго до вторжения России в Украину. В февральских учениях была задействована аналогичная техника, но пуск ракеты «Синева» был осуществлен с подлодки «Карелия».

Кроме того, в феврале запускались крылатые ракеты морского и наземного базирования «Калибр» и «Искандер», а также гиперзвуковые ракеты «Кинжал» (которыми оснащены военные самолеты МиГ-31) и «Циркон», которые устанавливают на корабли и (в перспективе) подводные лодки.

Похоже, что российские учения стали ответом на ежегодные сборы ядерных сил НАТО, которые в этом году проходят с 17 по 30 октября. В рамках этих маневров военные альянса отрабатывают нанесение ядерных ударов. В них участвуют до 60 самолетов из 14 стран НАТО, включая американские стратегические бомбардировщики B-52. Учения НАТО проходят, в частности, над территориями Бельгии, Великобритании и над акваторией Северного моря.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Add your own review

Rating

Кнопка «Наверх»