Бизнес

Секрет узбекского лагмана: отборные продукты и ловкость рук

Мы продолжаем знакомить наших зрителей и читателей с богатейшей культурой и традициями Узбекистана. На этот раз наш корреспондент Галина Полонская побывала на одной из лучших кухонь страны, где известный повар, автор кулинарных книг и ресторатор Бахриддин Чустий готовил лагман.

Большая закупка

Это флагманское блюдо узбекского стола начинается с качественных ингредиентов. Поэтому первый и важнейший этап — закупка продуктов на центральном рынке Ташкента.

Бахриддин Чустий рассказывает, что нужно для хорошего результата. «Чузма-лагман, или растянутая лапша — блюдо, без которого невозможно представить узбекскую кухню», — говорит повар, выбирая свежие пучки зелени и овощи. — У нас специи играют огромную роль, для лагмана нужны две основные — бадьян и сычуаньский перец».

К лагману нужны специи.Euronews

Шеф-повар уточняет, что лагман, известный в регионе со времен  Великого шелкового пути — одно из его любимейших блюд. Итак, время включать плиту. «Сначала я ставлю вариться мясной бульон, а еще нужно замариновать мясо, чем дольше оно маринуется, тем лучше» — комментирует свои действия Бахриддин.

Кулаки на кухне

Наблюдателю быстро становится ясно: самое сложное в рецепте — тесто. «Не каждая хозяйка отваживается его приготовить, но на самом деле все очень просто, — рассказывает повар. И добавляет, что главное — хорошо выместить будущую лапшу, она «любит кулаки».

 Вымешивать кулаками придётся долго — минут 15-20, а затем готовое тесто отправят отдохнуть под пленку примерно на полчаса. «Отдохнувшее тесто обминаем, — комментирует Бахриддин. — Потом режем его на пласты, скатывая «колбаски». 

Тесто для лагмана растягивают и бьют им об стол.Еuronews

 Получившиеся жгуты теста укладывают под пленку на 20-30 минут, процесс раскатки и «отдыха» повторяется три-четыре раза. «Мы, узбеки, не представляем без жизни ни без мяса, ни без теста», — резюмирует Бахриддин.

Гармония цвета и вкуса

Пока тесто поднимается, время готовить овощи для подливы. Здесь у мастера есть свои секреты — выбрать овощи разных цветов, чтобы они гармонично смотрелись в тарелке, пробуждая аппетит.

Дальше наступает этап обжарки. «Делать это нужно очень быстро, чтобы овощи хрустели и не теряли своих полезных свойств», — предупреждает повар.

Время вернуться к тесту. И здесь наступает время настоящей магии: Бахриддин растягивает полоски лапши на широко разведенных руках, затем с силой ударяет ими об стол и отправляет в кастрюлю вариться.

«Главное — делать это быстро и сразу готовить», — предупреждает он. И вскоре угощает Галину ароматным лагманом.

Вердикт от нашего корреспондента : «Лапша «аль-денте», хрустящие овощи, и изысканный аромат специй — просто невероятное сочетание, очень вкусно!»

Готовьте дома!

Шеф-повар приводит список продуктов и поэтапное описание лагмана для желающих приготовить блюдо дома.

Для теста:

Мука 1 кг

Яйца 2 шт

Вода 400 мл

Соль – одна чайная ложка

Для подливы:

Мясо – 800 гр

Цветной болгарский перец – 2 штуки

Помидор – 1,2 штуки

Лук – 1,2 штуки

Китайская капуста босай – 0,5 штук

Чеснок – 1 головка

Сельдерей, черемша, джусай – по одному пучку

Масло растительное – 350 миллилитров

Соус из болгарского перца – 4, 5 столовых ложек

Приправы – ходжу, бадьян, кумин, черный молотый перец, имбирь, семена кинзы – по вкусу

Для маринада:

яйцо — 2 штуки

крахмал – 0,5 столовых ложки

соевый соус – 2 столовых ложки

Описание процесса:

В чашу залить воду, яйца и соль, хорошенько перемешать, добавить муки, замесить тесто. Дать тесту отдохнуть 20-30 минут. Затем размять тесто руками, разрезать на полоски и сформировать «колбаски», немного растягивая. Каждую «колбаску» намазать маслом и сложить спиралью в емкость, накрыть пищевой пленкой и отложить на 20-30 минут.

На втором этапе тесто растянуть руками перекатывая на столе. Намазать маслом, накрыть и убрать на 20, 30 минут. Отдохнувшее тесто тонко растянуть и варить в кипящей воде 2 минуты.

Мясо для лагмана нужно замариновать заранее. Для маринада перемешать яйца, картофельный крахмал и немного соевого соуса. Добавить туда мясо, нарезанное пластинками, перемешать и положить в холодильник на несколько часов.

Нарезать все ингредиенты для подливы. В раскаленное масло положить мясо и прожарить с небольшим количеством чеснока. После чего поочередно добавлять овощи, кроме помидоров. После добавить специи, соль и томаты, перемешать один раз и выключить огонь. Залить говяжьим бульоном и бросить нашинкованные листья сельдерея. Готовое тесто залить подливой и подать к столу.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Add your own review

Rating

Кнопка «Наверх»