Мир

Штайнмайер в Киеве: «Наша солидарность нерушима и останется таковой»

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер во вторник утром на поезде прибыл с визитом в Киев. Это его первая поездка в Украину с начала российского вторжения.

«Наша солидарность нерушима и останется таковой», — написала пресс-секретарь немецкого президента Церстин Гаммелин в Твиттере.

Сам президент по прибытии в Киев пообещал Украине дальнейшую всестороннюю поддержку со стороны Германии.

«Мое послание украинцам таково: мы не просто на вашей стороне, мы продолжим поддерживать Украину экономически, политически и в военной сфере», — цитирует Штайнмайера информационное агентство DPA.

В Киеве немецкого лидера примет президент Зеленский. Сообщается, что встреча глав государств состоится вечером. Другие подробности визита пока неизвестны. 

Приезжавшие ранее в украинскую столицу руководители европейских стран посещали пострадавшие в результате боевых действий города Киевской области — Бучу, Ирпень и Бородянку.

Два отмененных визита

Поездки президента ФРГ в Киев в этом году дважды отменялись. Намеченный на 20 октября визит был отложен из соображений безопасности, так как несколькими днями ранее Россия атаковала украинскую столицу беспилотниками и нанесла несколько ракетных ударов по инфраструктуре.

В апреле Штайнмайера не пожелали принять в Киеве, что позже в Германии назвали «историческим афронтом».

«Я был готов приехать, однако, очевидно — и я должен принять это к сведению — в Киеве этого не захотели», — сказал тогда немецкий президент.

Причиной апрельского отказа были названы «тесные связи» Штайнмайера и российского руководства, в том числе его поддержка проекта газопровода «Северный поток-2», даже несмотря на то что после российского вторжения в Украину Штайнмайер признал, что его позиция в отношении Москвы была ошибочной. «Мы держались за мосты, в которые Россия больше не верила, о чем нас предупреждали наши партнеры», — сказал Штайнмайер перед планировавшимся визитом.

В итоге в апреле в Киев приехали лидеры Польши, Эстонии, Латвии и Литвы, а немецкий президент отправился из Варшавы в Берлин.

По информации журнала Spiegel, в майской телефонной беседе со Штайнмайером Зеленский объяснил, что «произошло недопонимание» и «подробности случившегося ему неизвестны». Лидеры договорились «оставить прошлое позади и сосредоточиться на будущем сотрудничестве».

Канцлер Шольц: отношения двух стран никогда не были столь тесными

Накануне канцлер Германии Олаф Шольц подтвердил, что ««Германия будет поддерживать Украину, пока это необходимо». Он заявил об этом на открытии двустороннего бизнес-форума в Берлине.

По словам главы Шольца, «отношения Украины и ФРГ никогда не были столь тесными», а европейское будущее Украины – столь ясным.

«Мы хотим, чтобы Украина стала членом Евросоюза. Это четкий сигнал инвесторам, что их вложения сегодня — это инвестиции в будущую страну ЕС», — заявил Шольц.

В понедельник 24 октября президент Германии принял верительные грамоты от нового посла Украины Алексея Макеева.

46-летний Макеев сменил проработавшего в Берлине 8 лет Андрея Мельника, который неоднократно резко критиковал власти Германии. В мае прежний украинский посол назвал канцлера Шольца «обиженной ливерной колбасой» за отказ ехать в Киев и не раз обвинял экс-канцлера Ангелу Меркель и нынешнего президента ФРГ в том, что их «политика умиротворения России» привела к нападению РФ на Украину.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Add your own review

Rating

Кнопка «Наверх»